2015 год будет крайне сложным для турбизнеса Черногории


В Черногории представители турбизнеса уже несколько лет дискутируют на тему того, стоит ли стране рассчитывать на турпоток с востока – из России и других стран постсоветского пространства или ориентироваться на туристов из Европы, особенно из Германии.

Новости Черногории: 2015 год будет крайне сложным для турбизнеса Черногории
В последний год из-за геополитических и экономических проблем количество туристов из России и Украины резко сократилось, что сильно повлияло на туристическую отрасль. В 2015 году ожидается, что поток туристов из России будет совсем маленьким.
 
Ситуацию на рынке прокомментировал изданию «Pobjeda» президент туристической ассоциации Черногории Жарко Радулович.
 
По его словам, представители отрасли сейчас не в полной мере имеют представление о том, что происходит и чего стоит ожидать в ближайшие годы. Он констатировал резкое сокращение числа русских туристов и надеется на то, что на их место приедут европейцы, в первую очередь, туристы из Германии.

Однако это требует, во-первых, времени, а во-вторых, по его мнению, немцы приедут в Черногорию только, если цены тут будут дешевле, чем в Италии, Испании и даже в Хорватии, так как страна по уровню развития сервиса сильно отстает. 
 
Поэтому, даже если европейцы численно и смогут восполнить количество туристов, то денежные доходы турфирм от их пребывания все равно сократятся – россияне и украинцы всегда тратили тут в разы больше. 
 
По прогнозу Радуловича, сокращение прибылей на 40-45% – это оптимистичный прогноз.  Как ранее сообщал портал OpenMonte, в прошлые годы наценка для туристов из России на размещение была как раз около 40% по сравнению с ценами для туристов из Европы. 

Для того, чтобы привлечь западных туристов, в Черногории разрабатываются планы снижения стоимости перелета, открытие новых направлений. Эти меры уже дали свои результаты на Корфе и в Дубровнике.
 
При этом, Радулович отметил, что лоукостеры не смогут решить проблему качественного размещения большого количества туристов, как это делается, например, в Турции и Египте. В Черногории недостаточно отелей и сопутствующих сервисов, и это должно быть главным приоритетом отрасли на ближайшие годы.
 
Что касается 2015 года, то, отметил эксперт, он будет очень сложным. «Большинство фирм обанкротится, потому что старые модели бизнеса работать уже не будут. Этой отрасли требуется серьезное очищение.

В ближайшие пять лет мы должны понять, как адекватно устанавливать цены, следить за качеством, оценивать услуги гидов, такси, ресторанов и прочих услуг. Мы должны продумать даже то, какая музыка будет звучать в ресторанах и на пляжах, ведь ее в сезон слушают десятки тысяч человек», – заключил он.

Leave a Reply
You May Also Like

С ноября зарегистрировано 516 случаев коклюшаС начала ноября 2023 года Институт здравоохранения Черногории зарегистрировал 516 с…

С ноября зарегистрировано 516 случаев коклюшаС начала ноября 2023 года Институт здравоохранения Черногории зарегистрировал 516 случаев коклюша. Родителям рекомендовано привести своих детей на вакцинацию согласно календарю прививок, а также как…
Читать

[Photo] Покупательная способность в Черногории на 50 процентов ниже, чем в ЕС

Покупательная способность в Черногории на 50 процентов ниже, чем в ЕС Самый высокий ВВП на душу населения по стандарту покупательной способности в Хорватии – 73 процента от среднего показателя по…
Читать

[Media] Слабое землетрясение в Никшиче

Слабое землетрясение в Никшиче Сектор сейсмологии Бюро гидрометеорологии и сейсмологии зарегистрировал слабое землетрясение 27 февраля в 8:07 утра, с эпицентром в районе населенного пункта Кличево в Никшиче. По их словам,…
Читать

Горожане Котора получат реконструированную баню и сауну в Зимнем бассейне Муниципалитет Котора информирует жителей о том, что ра…

Горожане Котора получат реконструированную баню и сауну в Зимнем бассейне Муниципалитет Котора информирует жителей о том, что работы в зимнем бассейне Zoran Džimi Gopčević завершены, точнее, завершен ремонт сауны и…
Читать
Все события Черногории в телеграме