Мило Джуканович уверен, что цель протестующих – лишить Черногорию независимости


Премьер-министр Черногории Мило Джуканович прокомментировал антиправительственные протесты в Подгорице, организованные партией «Демократический фронт».

Новости Черногории: Премьер Черногории уверен, что целью протестов в столице является разрушение государственного суверенитета
По его словам, главной целью протестующих является смена власти, сворачивание евроатлантической интеграции Черногории, а потом оспаривание и лишение страны ее суверенитета. 
 
«Нет никаких сомнений в том, что организаторы протеста хотят насилия – недемократическим способом они хотят достичь цели, которой парламентским путем и на выборах не могут добиться уже двадцать лет», – говорится в заявлении Джукановича. 
  
Джуканович назвал вдохновителями протеста некоторые силы в Сербии: Сербскую православную церковь, антиевропейски настроенные партии. При этом, отметил Джуканович, это не позиция официального Белграда. 
 
Говоря о роли России в акциях протеста в свете оперативных комментариев МИД РФ с осуждением разгона палаточного лагеря 17 октября, Джуканович отметил, что «нет сомнений в том, что Россия приняла сторону протестующих».

Новости Черногории: Премьер Черногории уверен, что целью протестов в столице является разрушение государственного суверенитетаФото с митинга 17 октябяря в Подгорице. Mina 
 
Он уверен, что вступление Черногории в НАТО лишит несогласных последнего шанса дестабилизировать ситуацию в стране.
 
О сербско-российском участии в черногорских протестах на этой неделе пишут черногорские и сербские СМИ, они сходятся во мнении о том, что протест вдохновляется извне.
 
Так, президент Хельсинской группы по правам человека в Сербии Соня Бисерко, отмечает, что главная цель России в этом протесте – не допустить вступление Черногории в НАТО, хотя протестующие явно не говорят об этом, а требуют отставки правительства. 
 
Она склоняется к мнению о том, что российские агенты влияния как раз действуют по линии Сербской православной церкви, чьи позиции достаточно сильны в Черногории. Протест, в частности, поддержал Митрополит Приморский и Черногорский СПЦ Амфилохий.
 
Что касается Сербии, то, по ее словам, часть политической элиты и населения до сих пор не смирились с государственным суверенитетом Черногории и используют этот протест для его подрыва.
 
Напомним, что парламентская партия «Демократический фронт» призвала все оппозиционные силы присоединиться к протесту с требованием отставки правительства Мило Джукановича. Прямых лозунгов против НАТО на протесте не высказывалось.
 
Акция началась 27 сентября в Подгорице перед зданием парламента Черногории. Официально разрешенное время было до 3 октября, но власти решились на демонтаж сцены и палаточного лагеря только 17 октября рано утром. В ходе разгона произошли столкновения демонстрантов с полицией, что вызвало в обществе недовольство силовиками. Протестующие много раз подчеркивали мирный характер протеста. По сообщениям СМИ, полиция использовала слезоточивый газ и шумовые гранаты. 
 
В тот же день и 18 октября состоялось еще два митинга, на которых прибавились требования расследовать произвол полиции по отношению к гражданам.
 
МИД России, ОБСЕ, посольство США и других стран осудили силовой разгон митинга.
 
Протестующие обещают в субботу, 23 октября, провести еще один митинг и шествие в Подгорице с требованием отставки «авторитарного правителя Мило Джукановича». Разрешения властей на проведение акции протеста они пока не получили.

1 comment
  1. Наконец то перестали лежать на диване и начали требовать. Я полностью протестующих поддерживаю.

Leave a Reply
You May Also Like

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера …

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера с недавнего альбома «В метре» плюс вся классика…
Читать

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотом […]

Городская библиотека Тивата рада сообщить своим читателям о приобретении капитального многотомного труда – «Военной энциклопедии», которая теперь доступна всем заинтересованным пользователям. https://radiotivat.com/2023/06/28/gradska-biblioteka-tivat-nabavila-vojnu-enciklopediju/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

[Media] Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро.

Стоимость билета на паром Каменари – Лепетани с 1 октября составит четыре евро. С 1 октября начинает взиматься внесезонная цена за билеты. В связи с этим цена билета для малотоннажных…
Читать

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montene […]

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montenegro были отменены 12 сентября из-за технической неисправности арендованного самолета, сообщил национальный авиаперевозчик. По их словам, перебои в движении — частая…
Читать
Все события Черногории в телеграме