В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой


13 ноября в Доме художника в Которе открылось сразу две выставки: известного художника-карикатуриста Сергея Ёлкина, который сейчас живет в Будве, и художника в стиле абстрактной живописи Любы Ивановой из Херцег-Нови.
 
Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой 
Открывая выставку Сергея Ёлкина, глава Dukley European Art Community Марат Гельман отметил: «Важный момент для всех нас, что Сережа планирует разделить с нами счастье жить в Черногории. Что касается выставки: с одной стороны, все эти работы видели, может быть не все, но многие из них.

С другой стороны, я думаю, что Сергей и сам их вместе не видел. Что получается? Когда они рождаются, главное, что новость еще не успела выйти, а уже есть карикатура Ёлкина. Это мгновенность реакции и чувство юмора.

А когда это вот все вместе собираешь, то начинаешь понимать, что есть еще какие-то важные вещи, которые необязательны для карикатуры, но которые в этом присутствуют. Все-таки это цельный мир». 

Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы ИвановойМарат Гельман и Сергей Ёлкин
 
«Если мы посмотрим на актуальные карикатуры, то это не просто язык художника, а какой-то единый мир. Надо сказать, что этот мир сильно добрее, чем мир, в котором мы живем. И персонажи, которые попадают из того мира в этот мир они меняются.

Они становятся менее кровожадными. Я бы так сказал, что с Владимиром Владимировичем Путиным по версии Ёлкина я бы примирился быстрее, чем с тем реальным. Это означает, что Сережа их наделяет немного своими чертами. Он немножечко одаривает их всех.

Я надеюсь, что эта выставка послужит тому, что Ёлкин захочет сделать что-то от себя, что больше говорит не о сегодняшнем дне, что-то, что больше говорит о нем самом», – заключил Гельман. 

Выставка Ёлкина продлится до 19 ноября. 

Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой
Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой
В тот же вечер в помещении бара-клуба BarDAC, еще одном выставочном пространстве Дома художника, открылась выставка художника-абстракциониста Любы Ивановой. Она является одним из первых резидентов Dukley European Art Community. 

Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы ИвановойЛюба Иванова. Фото Наташи Заложной
 
«Великий Рихтер, чьей последовательницей является Люба, в свое время сказал: «Картины, которые я делаю, умнее, чем я». Потому что это интуитивное искусство. Это искусство, которое пытается убрать все: содержание, сюжет, композицию.

Художник ставит себя на место зрителя и хочет, чтобы зритель ставил себя на место художника. Искусство минимализма от зрителя требует не меньше творчества, чем от художника», – рассказал Гельман, открывая выставку. 

Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой
Новости Черногории: В Доме художника в Которе открылись выставки Сергея Ёлкина и Любы Ивановой
На ОпенМонте вы можете прочитать интервью с Сергеем Ёлкиным и интервью с Любой Ивановой.

Leave a Reply
You May Also Like

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 летПодержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее врем…

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 лет Подержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее время ввозятся в Черногорию, имеют возраст более 15 лет и оказывают негативное влияние на…
Читать

[Media] Герцег-Нови: ограничение подачи воды с 3 по 13 сентября из-за ремонтных работ на Плате

Герцег-Нови: ограничение подачи воды с 3 по 13 сентября из-за ремонтных работ на Плате В период приостановки подачи воды из резервуара Плат потребители будут снабжаться водой из местных источников, а…
Читать

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Ст […]

С 7 по 9 сентября Мостар в восьмой раз примет лучших прыгунов мира среди мужчин и женщин на Старом мосту. Это будет предпоследний этап чемпионата мира по прыжкам в воду…
Читать

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (V…

Черногорский Telekom первым в стране разрешил голосовые звонки через сеть Wi-FiКомпания Telekom представляет Voice over WiFi (VoWiFi) – технологию, которая позволяет пользователям Telekom совершать голосовые вызовы через сеть Wi-Fi, в…
Читать
Все события Черногории в телеграме