Черногория занимает 71 место в мире по процветанию


Институт Legatum представил результаты своих исследований, посвященных определению индекса процветания страны. Объектом изучения стали 142 государства по всему миру, в том числе и Черногория. 
 
В результате она оказалась на 71 месте, потеряв сразу 14 позиций по сравнению с прошлым годом.
 
Новости Черногории: Черногория занимает 71 место в мире по процветанию 
Согласно этим исследованиям, самыми процветающими в мире признаны норвежцы, за ними следуют швейцарцы, канадцы, шведы и новозеландцы. В первую десятку также попали жители Дании, Австралии, Финляндии, Нидерландов и Люксембурга. А вот жителям Соединенных Штатов досталось 11 место.
 
Среди соседних с Черногорией стран отличилась Словения, попав на 24 место в списке. За ней следует Хорватия на 53 месте, Сербия заняла 76 позицию, Македония – 79, а вот Боснии и Герцеговине досталось 97 место.
 
Почему же Черногория потеряла сразу 14 позиций по сравнению с прошлым годом? Респонденты рассказали, каким областям властям необходимо уделить отдельное внимание. 
 
В частности, это личная свобода, которая подразумевает толерантность по отношению к иммигрантам – этот показатель значительно упал по сравнению с 2012 годом. 
 
Кроме того, 54,2% опрошенных рассказали, что коррупция в Черногория крайне распространена не только в бизнесе, но и в правительственных кругах. 
 
Всего 7,5% респондентов считают, что сегодня в стране можно найти какую-то работу. Правда, большая часть, а именно 61,7% опрошенных, уверена, что Черногория является хорошим местом для жизни иммигрантов. А 70,4% черногорцев отметили, что им есть на кого положиться в сложные времена.
 
Россия в этом рейтинге заняла 61 место, Украина оказалась на 64 месте, а Белоруссии досталась 58 позиция. По десятибалльной шкале россияне лишь на 5,6 довольны своей жизнью, у черногорцев этот показатель составляет 5,2.

Хотите взять в прокат авто в Черногории? Вы сможете сделать это на нашем сайте! 

7 comments
  1. У кого интересно опрос брали, что-то результатам России не верится, мне кажется недовольных должно быть больше.

    1. Мне кажется, что, наоборот, слишком много. Это, наверное, пенсионеры — их же у нас чуть ли не большинство. Я довольна своей страной и уровнем жизни, хотя далеко не олигарх:-) 

  2. Была в Словениии летом, там реально классно, верю что 24 место. А что Норвегия на 1-м — да вы чё? Они по сравнению с той же Словенией дикие еще.

    1. По уровню развития Норвегия действительно далеко впереди многих европейских стран, там социальная система такая, что нам славянам вместе взятым и не снилось. А у Черногории еще все впереди- они еще маленькие.:)

      1. Натали, судя по всему вы просто не были в Норвегии (и были ли в Черногории?!) Не стоит судить о Норвегии по ее столице. Отъедьте в провинцию и вы ужаснетесь.

  3. Почему страна должна занимать какое-то место? Любая страна имеет свою красоту и свое внутренее развитие, которое не требуется подтверждать местами.

Leave a Reply
You May Also Like

Арендная плата от 300 до 700 евро поставила под угрозу половину арендаторовВ прошлом году арендаторы понесли самый сильный удар …

Арендная плата от 300 до 700 евро поставила под угрозу половину арендаторов В прошлом году арендаторы понесли самый сильный удар по жизненным стандартам и являются, безусловно, самой уязвимой группой граждан…
Читать

Со вторника подешевели все виды топливаПоследние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два…

Со вторника подешевели все виды топлива Последние изменения цен произошли 3 января, когда все виды топлива подорожали на один-два цента. С 16 января все виды топлива на один-два цента подешевели,…
Читать

[Media] Слабое землетрясение в Никшиче

Слабое землетрясение в Никшиче Сектор сейсмологии Бюро гидрометеорологии и сейсмологии зарегистрировал слабое землетрясение 27 февраля в 8:07 утра, с эпицентром в районе населенного пункта Кличево в Никшиче. По их словам,…
Читать
Все события Черногории в телеграме