В двух муниципалитетах Черногории ввели карантин

Власти Черногории в связи с ухудшившейся эпидемиологической обстановкой в стране снова ввели ограничительные меры. После того, как в стране 2 июня провозгласили конец эпидемии и постепенно начали открывать границы, появились завозные случаи, которые спровоцировали резкий рост числа зараженных. К утру 26 июня их в Черногории уже 100.

Самая неблагоприятная ситуация в муниципалитетах Рожае и Бело-Поле. Решением координационного совета там введены жесткие ограничительные меры. В Рожае – комендантский час с 18:00 до 5 утра.

В Бело-Поле ввели запрет на собрания, в автомобиле могут ездить только два человека, в общественных местах нельзя собираться больше двух, обязательно ношение масок в закрытых помещениях, религиозные обряды можно проводить без верующих, введен запрет на нахождение в гостях.

По всей стране были также введены ограничительные меры:

  1. запрет на политические собрания в общественных местах;
  1. запрет на присутствие зрителей на спортивных состязаниях;
  1. запрет на религиозные собрания в общественных местах за исключением территории религиозного объекта;
  1. похороны проводятся только в кругу семьи;
  1. что касается закрытых помещений, то действуют ранее объявленные меры.

Из-за эпидемии в этом году в День государственности Черногории 13 июля не будут организовывать традиционное празднование и прием, также отменяются мероприятия ветеранов NOR и антифашистов 8 июля в Равном Лазу и 13 июля в Бело-Поле.

Врачи отмечают, что рецидив эпидемии в стране может быть сильнее первой волны и всячески отрицают политический характер запретов.

Напомним, что в Черногории проходят протестные шествия сторонников Сербской православной церкви против закона о свободе вероисповедания, а также ряде городов жители выходят на акции протеста против смены власти в муниципалитете Будвы. Доходит до столкновений с полицией и применения слезоточивого газа.

На 30 августа в Черногории назначены очередные парламентские и местные выборы

You May Also Like

С сегодняшнего дня подорожали все виды топливаEurosuper 95 и 98 в ближайшие 15 дней будут стоить на три цента дороже: 1,49 евро …

С сегодняшнего дня подорожали все виды топлива Eurosuper 95 и 98 в ближайшие 15 дней будут стоить на три цента дороже: 1,49 евро и 1,53 евро соответственно.Цена евродизеля будет на…
Читать

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правител…

MONSTAT: Перепись населения, домохозяйств и квартир начнется 3 декабряУправление статистики информирует, что по решению правительства начало переписи перенесено на 3 декабря 2023 года.Управление статистики по собственной инициативе и собственными силами…
Читать

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение».⭐️ Группе «Воскр…

Концерт группы «Воскресение» в Тивате В воскресенье, 28 января в 19:00, в Тивате — концерт группы «Воскресение». ⭐️ Группе «Воскресение» исполняется 45 лет. По нынешним меркам не так много. Но…
Читать

Летом – открытие судоходной линии Будва – ДубровникМинистр наземного и морского транспорта объявил об открытии в течение лета су…

Летом – открытие судоходной линии Будва – Дубровник Министр наземного и морского транспорта объявил об открытии в течение лета судоходной линии Будва – Дубровник.Это маршрут будет способствовать развитию туризма в…
Читать
Все события Черногории в телеграме