В Черногории за биткоины было продано три квартиры люкс-класса

Самая популярная криптовалюта в мире биткоин постепенно находит свое применение и в Черногории. Мы уже ранее писали про покупку коровы за крипту, а теперь есть прецедент покупки дорогой недвижимости.

Так, согласно докладу международной организаци Global Initiative Against Transnational Organized Crime, три квартиры люкс класса в Будве были проданы за 420 биткойнов (3,2 миллиона долларов).

Также авторы доклада отмечают, что несмотря на неопределенный правовой статус, оплата услуг криптовалютами приветствуется турсекторе и сфере услуг.

«В Черногории можно даже арендовать яхту, заплатив криптовалютой. Компания, получившая более 10 000 евро наличными, должна указать валюту в отчете о транзакции. Но те же правила не распространяются на криптовалюту. Компания по продаже подержанных автомобилей, которая получает от клиента 20 000 евро в биткойнах, не обязана предоставлять отчетную документацию о транзакции; этот доход может не облагаться налогом, если о нем не сообщить в налоговую», – говорится в отчете GI.

По оценкам организации, внедрение криптовалют на Западных Балканах – относительно медленный процесс по сравнению с другими частями Европы.

Как и в случае с наличными деньгами, доступ к криптовалюте можно получить через банкоматы. Сейчас в мире насчитывается почти 29 000 таких аппаратов. Но на Западных Балканах их очень мало. Согласно данным организации, таких банкоматов пять в Сербии (Ниш – 1, Белград – 2, Нови-Сад – 2), четыре в Косово (все в Приштине) и шесть в Боснии и Герцеговине (Баня-Лука – 3,  Приедор – 3). Официально их нет в Северной Македонии, Албании или Черногории.

“Внедрение этой технологии оказалось быстрее, чем принятие регулирующих ее законов. Некоторые страны региона, такие как Босния и Герцеговина и Косово, не приняли законы о торговле криптовалютой или регулировании банкоматов для криптовалют. И все же аппараты не являются незаконными”, – пишет издание Dan.

Таким образом, пока большинство стран региона находятся с точки зрения оборота и платежей в криптовалютах в серой зоне, этим пользуются те, кто хочет сэкономить на налогах.

 

You May Also Like

Словения вводит пограничный контроль с ХорватиейПравительство Словении приняло решение ввести с субботы надзор на границах с Хор…

Словения вводит пограничный контроль с ХорватиейПравительство Словении приняло решение ввести с субботы надзор на границах с Хорватией. Приостановление Шенгена на границах с Хорватией и Венгрией продлится не менее десяти дней,…
Читать

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения […]

В связи с объявленным красным метеопредупреждением из-за сильной жары Служба охраны и спасения столицы начала акцию по установке емкостей с водой для брошенных животных в нескольких точках города: на Чемовском…
Читать

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после ком […]

Бесплатные автобусные перевозки в Подгорице начнутся 11 сентября, уточнили в столице после комментариев оппозиции о том, что граждан обманули и билеты по-прежнему продаются за деньги. В столице созданы предпосылки для…
Читать

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.comПолезные каналы, чаты и группы:Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https:/…

Руководство для переезда: https://faq.openmonte.com Полезные каналы, чаты и группы: Телеграм — каналы1. Черногория онлайн: https://t.me/openmonte — новости Черногории2. Работа в Черногории: https://t.me/montework — свежие вакансии3. Афиша Черногории: https://t.me/monteafisha — все…
Читать
Все события Черногории в телеграме