Разведку нефти у берегов Черногории начнут в 2021 году

О том, есть ли нефть и газ в черногорской части Адриатического моря, станет известно к концу 2021 года, официально объявил департамент по углеводородам Черногории.

Хотя весь процесс поиска нефти замедлился из-за коронавируса, идет подготовка к первому разведочному бурению, которое начнется в первом квартале 2021 года.

Первое разведочное бурение на черногорской подводной лодке было отложено из-за закрытия границ, невозможности приезда субподрядчиков и других сложностей. Бурение ранее планировали на лето 2020 года.

Напомним, что разведку будет проводить российско-итальянский консорциум Eni – Новатэк.

Уже конце 2018 года были провели геофизические исследования, а собранные данные обработали в течение 2019 года. На основе этих сведений были определены места, где будет установлена платформа для разведочного бурения.

База разведки нефти будет расположена в порту Бара — туда привезут все оборудование для бурения.

Первая скважина будет пробурена в 25 км от берега на глубину 6500 метров. Вторая — для разведки газа будет не такой глубокой, её пробурят в 18 км от берега.

 

 

You May Also Like

Коворкинги Черногории: явки и пароли

Пространства для совместной работы — коворкинги в Черногории пока не сильно распространены, по сравнению с другими странами, но с каждым годом их становится всё больше. Они востребованы как местными жителями,…
Читать

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к шк […]

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к школе во всех детских садах. Набор в Ljubica Popović начнется 24 мая и продлится до 15 июня. С этого учебного…
Читать

Автомотосоюз Черногории: “Осторожно – гололед и ограниченная видимость”В южной и центральной части Черногории дороги сегодня утр…

Автомотосоюз Черногории: “Осторожно – гололед и ограниченная видимость” В южной и центральной части Черногории дороги сегодня утром мокрые и скользкие, на севере движение затруднено из-за снега, гололедицы, сильных порывов ветра…
Читать
Все события Черногории в телеграме