В Хорватии появился первый поселок для цифровых кочевников

Первое поселение для цифровых кочевников в Хорватии откроется 10 октября в туристическом комплексе Задара Falkensteiner Hotels & Resorts. Проект реализует сервис для поиска жилья для среднесрочного размещения grabAhome.

Проект, помимо прочего, призван помочь туристической отрасли заполнить объекты до сезона. Поселок на специальных условиях для цифровых кочевников будет работать до 31 марта.

«Это первый проект такого рода в Хорватии, и он, безусловно, откроет путь для некоторых новых, более долгосрочных», – сказал Марио Мркша, соучредитель и генеральный директор платформы grabAhome, а также администратор группы в соцсети Facebook для цифровых кочевников с 7000 участников.

Многие цифровые кочевники (digital normads), люди, которые могут работать и зарабатывать из любой точки мира, заинтересованы в жизни в Хорватии, и этот интерес частично угас из-за пандемии, но теперь он возвращается, пишет издание Poslovni dnevnik.

«Самая большая проблема для цифровых кочевников – найти конкретное место, где они смогут получить все необходимые сервисы. Таким образом, в качестве платформы для среднесрочного проживания мы посвятили себя в основном студентам и цифровым кочевникам, которые в основном осведомлены о возможностях в Хорватии через упомянутую группу Facebook, а также Reddit и некоторые специализированные форумы», – объясняет Марио Мркша. Так началось сотрудничество с группой Falkensteiner, у которой в прошлом году тоже было несколько предложений по расширенному размещению.

Аренда целого передвижного дома стоит 359 евро в неделю. Предложение согласовано на 20 мобильных домов. Для общения, нетворкинга и встреч есть коворкинг.

Особенностью поселка будет концепция коливинга, или возможность делить дома с соседями по комнате, а минимальный срок пребывания гостя составляет 15-30 дней.

Цены на услуги будут варьироваться в зависимости от продолжительности пребывания и, поскольку кочевники имеют доступ к многокомнатным мобильным домам, в настоящее время определено, что за проживание в одной комнате будет взиматься плата в размере 130 евро в неделю, а за семидневную аренду дома нужно будет заплатить 359 евро.

К 1 октября уже была зарегистрирована 21 заявка из 15 стран, что Мркша считает отличным откликом. Приезжают гости со всего мира – больше всего заявок из США, есть британцы, немцы, поляки, итальянцы. Один гость из Нигерии, есть из Израиля, Малайзии, Канады. Самому младшему 23 года, старшему 61 ​​год.

Информация о программе пребывания в стране цифровых кочевников содержится на правительственном портале Хорватии.

You May Also Like

[Media] В понедельник улицы в центре Подгорицы будут закрыты на несколько часов

В понедельник улицы в центре Подгорицы будут закрыты на несколько часов В связи с празднованием Дня внутренних дел в понедельник несколько улиц в центре Подгорицы будут на несколько часов закрыты…
Читать

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном […]

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном периоде текущего года она увеличилась до 906,77 евро нетто. Так, например, зарплата учителя в 2022…
Читать

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса и без ВНЖ

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса Цена виртуальной сим-карты — 15 евро. Для покупки требуется паспорт или личная карта. Страница карты: https://telekom.me/privatni-korisnici/service?webShopItemId=616 «Цифровая карта и мгновенная доставка: мы…
Читать

EasyJet открывает рейсы из лондонского Лутона и БристоляБританский лоукостер EasyJet подтвердил, что следующим летом введет два …

EasyJet открывает рейсы из лондонского Лутона и Бристоля Британский лоукостер EasyJet подтвердил, что следующим летом введет два новых сезонных регулярных рейса с британского рынка в Тиват. Речь идет о рейсах…
Читать
Все события Черногории в телеграме