В мае и июне депутатам черногорского парламента заплатят половину зарплаты

Депутаты парламента Черногории (скупштины) получили за май 67 092 евро, что вдвое меньше, чем в предыдущем месяце.

Заработная плата всех депутатов была уменьшена вдвое, поскольку по решению правительства, расчетная величина коэффициента для работников государственного сектора была снижена на 50 процентов, для групп А и В, к которым, среди прочих, относятся депутаты. Их зарплата будет снижена на 50% и в июне.

Эта мера была введена из-за чрезвычайной ситуации в экономике, вызванной коронавирусом.

Постановление правительства о расчетном значении коэффициента для работников государственного сектора на 2020 финансовый год было принято 24 апреля и применяется с 1 мая.

В соответствии с этим постановлением, самая высокая зарплата за май составила 1 015 евро – у спикера парламента Ивана Брайовича. Зарплата других депутатов варьируется от 700 до 900 евро.

Парадоксально, но помощники депутатов не относятся к категориям А и B, их зарплату не сократили, и они получили за май больше своих руководителей.

Подробнее о зарплатах депутатов читайте по ссылке.

You May Also Like

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair воз…

Летом следующего года Ryanair возобновит полеты по маршруту Подгорица-ЗагребОжидается, что следующим летом лоукостер Ryanair возобновит полеты из Загреба в Манчестер, Подгорицу и Софию, а также увеличит частоту рейсов по ряду…
Читать

[Media] Повышение цен на сигареты откладывается на год

Повышение цен на сигареты откладывается на год Правительство приняло законопроект о внесении изменений в закон об акцизах, который отсрочит запланированное на январь 2024 года повышение цен на сигареты еще на…
Читать
Все события Черногории в телеграме