Черногорская авиакомпания ToMontenegro готовится начать полеты летом 2021 года

Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич по итогам заседания правительства 6 мая 20201 года сообщил, что новая национальная авиакомпания ToMontenegro получила сертификат авиаперевозчика от агентства гражданской авиации, что приблизило ее к началу работы в летний сезон.

“Правительство сделало все, чтобы выполнить наши обязательства перед ToMontenegro и это является предварительным условием для того, чтобы иметь возможность летать куда угодно, и это означает, прежде всего, Белград”, – заявил премьер-министр Здравко Кривокапич.

Исполнительный директор To Montenegro Предраг Тодорович заявил, что получение сертификата является большим шагом для авиации Черногории.

“Вместе с командой мы работали день и ночь, чтобы добиться этого результата. Мы прилагаем все усилия для достижения общей цели, а именно, чтобы национальная авиакомпания начала работу как можно скорее и была готова реагировать на потребности туризма в предстоящем сезоне”, – сказал Тодорович.

По данным СМИ, из двух самолетов авиакомпании, купленных за 21 миллион евро уставного капитала компании, один получил сертификаты летной годности и технической исправности и в настоящее время находится в Братиславе на окончательном контроле.

На другой самолет процесс получения разрешений даже не начался.

В свою очередь госсекретарь Министерства капитальных инвестиций Зоран Радунович в программе TV Vijesti  сообщил, что точная дата вылета первого самолета компании ToMontenegro пока не известна, но это произойдет до 1 июня.

Что касается маршрутов, по которым будет летать черногорская авиакомпания, то по его словам, это на данный момент Белград, Любляна и Франкфурт. В перспективе открытие и других направлений.

Радунович сказал, что ожидает, что среди сотрудников ToMontenegro бывшие сотрудники Montenegro Airlines будут составлять 95%.

Тем временем СМИ пишут, что новая авиакомпания пока не решила вопрос технического обслуживания, ангаров и службы техников, так как процесс банкротства Montenegro Airlines еще не завершен.

You May Also Like

Летом – открытие судоходной линии Будва – ДубровникМинистр наземного и морского транспорта объявил об открытии в течение лета су…

Летом – открытие судоходной линии Будва – Дубровник Министр наземного и морского транспорта объявил об открытии в течение лета судоходной линии Будва – Дубровник.Это маршрут будет способствовать развитию туризма в…
Читать

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в …

Норвежская авиакомпания соединит Тиват с Копенгагеном и РигойНорвежский лоукостер Norwegian Air Shuttle, помимо действовавших в этом году линий из Осло и Хельсинки, следующим летом введет еще две новые линии в…
Читать

[Media] На пятницу, 23 февраля объявлено оранжевое метеопредупреждение

На пятницу, 23 февраля объявлено оранжевое метеопредупреждение Институт гидрометеорологии и сейсмологии Черногории объявил оранжевый уровень опасности на пятницу, 23 февраля. Метеопредупреждение объявлено ​​на всю страну. В центральной и южной части…
Читать
Все события Черногории в телеграме