В Подгорице запустили приложение для борьбы со стихийными свалками

В Подгорице уже месяц жители используют новое приложение Kasper (приложение для сбора, сбора и переработки мусора). Оно дает гражданам возможность сообщать о стихийных свалках мусора в столице. Эти свалки – очень частое явление во всех муниципалитетах страны.

Программа реализуется компаниями „Čistoća“, „Deponija“ и „Amplitudo“ при поддержке Crnogorski Telekom и финансируется посольством США в Черногории.

Запуск приложения – первый шаг к систематическому решению проблемы обращения с коммунальными отходами, считают авторы программы.

Приложение работает и с IOS, и с Android.

С момента запуска коммунальные службы получили от граждан 52 сообщения о незаконных свалках и смогли ликвидировать 40 из них. Остальные были либо не в их юрисдикции, либо на частных землях.

В дополнение к функции сообщения о неправильной утилизации мусора, приложение предоставляет гражданам информацию обо всей доступной муниципальной инфраструктуре. Это площадки для раздельного сбора мусора, мобильные пункты приема вторсырья, а также места расположения подземных и надземных контейнеров.

Скачать приложение можно по ссылке.

 

 

 

You May Also Like

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процен […]

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На рост цен больше всего влияет инфляция, которая в Черногории…
Читать

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montene […]

Рейсы Air Montenare по маршруту Подгорица-Париж-Подгорица национальной авиакомпании To Montenegro были отменены 12 сентября из-за технической неисправности арендованного самолета, сообщил национальный авиаперевозчик. По их словам, перебои в движении — частая…
Читать

[Photo] Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы.

Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы. Полеты планируются два раза в неделю, по четвергам и субботам, до 23 сентября текущего года. https://m.cdm.me/ekonomija/u-podgorici-docekan-prvi-redovni-let-iz-bratislave/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать
Все события Черногории в телеграме