Отношения между покупателями и продавцами в Черногории


Неисправность купленного устройства, долгий процесс замены товара и даже грубость персонала – именно на это чаще всего жалуются потребители, обращаясь в Центр защиты потребителя CEZAP в Черногории.

А жалобы на высокие счета и попытки взыскания оплаты за старые долги, «ловушки» в договорах мобильных операторов поступают в центр постоянно.
 
Новости Черногории: Отношения между покупателями и продавцами в ЧерногорииПокупки в магазине, изображение Shutterstock
 
Главное правило торговли учит нас, что покупатель всегда прав, но на рынке Черногории всё иначе. CEZAP каждый день получает жалобы от потребителей, и всё чаще они касаются низкого качества товаров, на которые распространяется гарантия, а также на процедуру обмена товара и возврата денег
 
Многие жалуются на грубость со стороны персонала, которые принимают на ремонт товар, находящийся на гарантии. Сервисная служба часто намеренно увеличивает сроки поправки товара, который после ремонта достаточно быстро ломается. В таких ситуациях очень тяжело договориться с продавцом о возврате денег за товар, несмотря на действующий закон.
 
Но среди всех жалоб больше всего тех, которые касаются деятельности оператора электросети Черногории EPCG, который периодически завышает стоимость собственных услуг или же пытается взыскать устаревшую задолженность, чей срок превышает пять лет, несмотря на то, что по закону эти долги «устаревают» и не являются обязательными для оплаты. 
 
Все чаще жители жалуются на то, что услуга подключения электропитания (при отключении пользователя за неуплату) стоит от 30 евро и больше, несмотря на то, что в домах, оборудованных новыми счетчиками, эта услуга бесплатна.
 
Потребители также жалуются на договоры, которые им оформляют мобильные операторы, и размеры телефонного счета.
 
Что касается розничной торговли, потребители все чаще жалуются на неправильные цены артиклей, мошенничество с ценами, продажу товаров с истекшим сроком годности и грубое отношение к потребителю.

Интересует иммиграция в Черногорию? Полезную и актуальную информацию об этом читайте в нашей статье

Leave a Reply
You May Also Like

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса и без ВНЖ

T-Mobile позволяет купить e-sim онлайн, без посещения офиса Цена виртуальной сим-карты — 15 евро. Для покупки требуется паспорт или личная карта. Страница карты: https://telekom.me/privatni-korisnici/service?webShopItemId=616 «Цифровая карта и мгновенная доставка: мы…
Читать

[Media] Электронная оплата проезда доступна и в Сербии

Электронная оплата проезда доступна и в Сербии Пользователи электронной оплаты проезда в Черногории теперь смогут и в Сербии оплачивать дорожные сборы в электронном виде благодаря использованию уникального устройства и активации…
Читать

[Photo] Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая ситуацию на рынке, поставщики жилья вынуждены устанавливать соответствующие цены, чтобы работать не в убыток себе. Цены в…
Читать

[Media] Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу

Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу Классы в Черногории, особенно на побережье, переполнены. Кроме того, большой проблемой для преподавателей является тот факт, что почти никто из иностранных школьников…
Читать
Все события Черногории в телеграме