Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют т […]

Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют также Русская, Греческая, Болгарская и Эфиопская церкви, ряд эскимосов, проживающих на Аляске, а также православные верующие в Египте.

Согласно решениям Никейского Собора 325 года, которые соблюдаются всеми православными церквами и по сей день, Пасха должна праздноваться в первое воскресенье полнолуния после дня весеннего равноденствия, но обязательно после еврейской Пасхи. Пасха может быть с разницей в 35 дней, самая ранняя – 4 апреля, а самая поздняя – 8 мая по юлианскому календарю. По григорианскому календарю это период с 22 марта по 25 апреля. Именно поэтому Пасха является переходящим праздником и отмечается в течение трех дней.

https://www.aktuelno.me/crna-gora/pravoslavni-vjernici-proslavljaju-uskrs-hristos-vaskrse/

_ _ _
https://t.me/openmonte

You May Also Like

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и […]

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и в этом году. К концу года показатели все же не достигнут уровня 2019 года, но…
Читать

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи […]

По данным Службы занятости Черногории (ZZZ), на конец мая в стране насчитывалось 41,42 тысячи безработных, что на 2,8 процента меньше, чем в апреле. Уровень безработицы, согласно ежемесячному отчету ZZZ, снизился…
Читать

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать
Все события Черногории в телеграме