За прошедший год в Черногории зарегистрировано 2000 больных раком


В Клинике онкологии и радиотерапии при Клиническом центре в Подгорице за прошлый год зарегистрировано 2000 больных раком. Из этого числа 10% это новые больные, что гораздо больше, чем ожидалось.

Новости Черногории: За прошедший год в Черногории зарегистрировано 2000 больных раком© изображение Shutterstock

Директор Клиники доктор Небойша Црногорац заявил, что в 2013 году медики зарегистрировали рост больных, страдающих раком прямой кишки. Это число больше, чем предполагалось. От общего числа больных в 2013 году 1090 пациентов это женщины, страдающие от злокачественных опухолей. И многие больные предпочли лечение за рубежом, популярно лечение в Австрии и других странах Европы.

«Рак толстой кишки в прошлом году был обнаружен у 126 мужчин и 88 женщин. Вероятно, число уже выросло, так как данные со всей страны мы подсчитываем в едином центре», добавил Црногорац.

Он также пояснил, что в 2013 году рак матки был обнаружен у 106 женщин, и эти данные шокируют даже врачей. Рак груди обнаружен у 304 женщин.

На данный момент в Черногории не ведется учет количества больных, умерших от рака. Но Црногорац считает, что Институт здравоохранения Черногории должен владеть подобными данными.

«У нас еще нет точных данных или какого-то учета. Из-за этого мы не можем сказать, удается ли нам обнаружить болезнь на более ранних сроках и уменьшить смертность. Вот почему нам так важно вести учет.

То, что мы начали в Клинике, это лишь первые шаги в формировании подобного отчета, который, по нашему мнению, крайне важен для всей страны и здравоохранительной системы», заключил доктор Црногорац. Хотя, добавил он, в стране много людей умирает от рака, но это нигде не регистрируется.

Leave a Reply
You May Also Like

Авиалиния Тиват-Осло запускается с 21 июня, рейсы четыре раза в неделюНорвежский лоукостер Norwegian и этим летом будет летать м…

Авиалиния Тиват-Осло запускается с 21 июня, рейсы четыре раза в неделю Норвежский лоукостер Norwegian и этим летом будет летать между Осло и Тиватом.Полеты по этому маршруту начнутся с 21 июня…
Читать

[Media] Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук

Хорватии не хватает как минимум 200 000 рабочих рук В Хорватии не хватает рабочих рук практически во всех сегментах экономики: от трудоемких видов деятельности до высококвалифицированных специалистов. В прошлом году…
Читать

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

[Photo] Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа

Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа Третья обработка против комаров на территории муниципалитета Котор будет проведена по следующему графику: 03.08.- Кавач, Промзона, Пржице, Горни Грбаль,…
Читать
Все события Черногории в телеграме