Всемирный банк уверен: экономика Черногории растет


В этом году по прогнозам Всемирного банка экономика Черногории вырастет на 3,2%. Проблему по-прежнему будут представлять высокий внешний и государственный долги, из-за чего необходимо проводить бюджетную консолидацию.

Новости Черногории: Всемирный банк уверен: экономика Черногории растет© изображение Shutterstock

Старший экономист Всемирного банка в Хорватии и Черногории Саня Маджаревич Шуйстер во время представления шестого регулярного экономического отчета по юго-восточной Европе JIE сообщила о том, что экономика в этом регионе выросла в среднем на 1,9%, а в будущем году по предварительным оценкам этот показатель вырастет до 2,6%.

«Для Черногории наш прогноз роста составляет 3,2% и учитывает начало строительства крупного инфраструктурного проекта автодороги», сказала Маджаревич Шуйстер.

Мониторинг за развитием экономики ведется также на территории соседних стран: в Албании, Боснии и Герцеговине, Македонии, Косово, Сербии, на Кипре. К слову, виллу на Кипре сейчас можно купить дешевле, чем в Черногории. Хотя по состоянию экономики, наличию инфраструктуры – страны похожи.

Комментируя наводнения, которые произошли в соседних странах, Саня Маджаревич Шуйстер заявила, что произошедшее стало большим шоком для всего региона, и последствия катастроф еще только предстоит оценить.

При этом по недавним исследованиям в странах региона по сравнению с рецессией 2012 года зарегистрирован рост экономики в среднем на 2,2% в 2013 году. Для стран региона в этом процессе важную роль сыграл экспорт товаров, в Черногории показатели экспорта все еще низкие.

Основные сферы, которые развивают экспорт страны, это энергетическая и фармацевтика. Черногория все еще сильно нуждается в прямых иностранных инвестициях, их задача – уменьшить внешний долг страны, который составляет 114% от ВВП (самый большой внешний долг по сравнению с соседними странами).

Желающим обосноваться в Черногории мы рассказываем, как получить вид на жительство в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

ПЛЕВЛЕ: Воды реки Чехотина стали богаче на 20 000 штук мальков форели.Зарыбление проводил Клуб спортивного рыболовства Липлен, к…

ПЛЕВЛЕ: Воды реки Чехотина стали богаче на 20 000 штук мальков форели.Зарыбление проводил Клуб спортивного рыболовства Липлен, который подготовил молодь для зарыбления в собственном рыбопитомнике. Было зарыблено русло Чехотины вверх…
Читать

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом»Ассоциация Roditelji уже третий год организ…

В этом году снова стартовала благотворительная акция «Будь чьим-нибудь Дедом Морозом» Ассоциация Roditelji уже третий год организует благотворительную кампанию «Будь чьим-то Дедом Морозом», в которой участвуют дети из программы поддержки…
Читать

[Media] Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали.

Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали. На пограничных переходах Карасовичи и Виталина в Хорватию огромные пробки с раннего утра. Весь транспортный поток зависит от контроля на хорватской стороне.…
Читать

[Media] «Адскую» жару придется перетерпеть до выходных.

«Адскую» жару придется перетерпеть до выходных. Потом обещают перемену погоды. “С 1949 года, с тех пор, как Бюро гидрометеорологии и сейсмологии проводит непрерывные измерения, ночь 22 августа была самой теплой…
Читать
Все события Черногории в телеграме