Какие проекты интересны для инвесторов в Черногории?


Директор Агентства по продвижению иностранных инвестиций в Черногории Милош Йованович рассказал, что в первые четыре месяца в этом году приток иностранных прямых инвестиций вырос на 15% по сравнению с прошлым годом.

Новости Черногории: Какие проекты интересны для инвесторов в Черногории?
«Мы надеемся, что в этом году количество инвестиций еще вырастет, так как ряд инвесторов должны начать реализовывать свои проекты. Больше всего мы занимаемся продвижением туризма, сельского хозяйства и альтернативных источников обновляемой энергии.

Туризм, конечно же, больше всего сейчас развит, особенно на юге. Сейчас мы пытаемся рекламировать туризм на севере страны», рассказывает Йованович. Что касается сельского хозяйства, в нем Йованович видит огромный потенциал.

«Мне кажется, что постепенно меняется восприятие сельского хозяйства в Черногории. Только сейчас граждане начинают думать о том, что сельское хозяйство может приносить доход. Что касается альтернативных источников обновляемой энергии, здесь у нас большой интерес к гидроэнергии, а также энергии солнца и ветра», поясняет Йованович.

Кроме сельского хозяйства, он считает, что потенциал Черногории кроется также в ее лесах и водных ресурсах.

«Мы ввозим мебель на общую сумму 50 миллионов евро в год, при этом 60% нашей страны покрыто лесами. Потенциал водных ресурсов огромен. Нужно немного повысить уровень патриотизма, чтобы люди в кафе или магазинах заказывали нашу черногорскую воду», считает Йованович.

Инвесторы из восточных стран с интересом присматриваются к северу страны – привлечение инвестиций в эти регионы является приоритетом для Агентства. «У нас запланированы проекты для создания лыжных центров, которые будут представлены на тендерах. В общей сложности их будет семь, не только на Биеласице, но и на Дурмиторе.

Мы также пытаемся «поднять» Жабляк через некоторые проекты. Например, есть иностранный инвестор, который хочет построить аэропорт на севере Черногории, сейчас мы рассматриваем для этого два места – Беране или Жабляк», рассказывает Йованович.

Этот аэропорт работал бы круглый год, так как инвестор хочет создать целую инфраструктуру из аэропорта, лыжного центра и леса, где бы расположился СПА-центр с бунгало. В таком случае аэропорт смог бы связать сразу три страны между собой: Черногорию, Косово и Сербию.

Leave a Reply
You May Also Like

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

EasyJet открывает рейсы из лондонского Лутона и БристоляБританский лоукостер EasyJet подтвердил, что следующим летом введет два …

EasyJet открывает рейсы из лондонского Лутона и Бристоля Британский лоукостер EasyJet подтвердил, что следующим летом введет два новых сезонных регулярных рейса с британского рынка в Тиват. Речь идет о рейсах…
Читать

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию-Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения…

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию -Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения цен на электроэнергию до 31 марта 2024 года, – заявил министр энергетики и горнодобывающей…
Читать

Из-за протеста центр Подгорицы закрыт для движения транспорта с 17:00 до 22:00В связи с акцией протеста, заявленной на сегодняшн…

Из-за протеста центр Подгорицы закрыт для движения транспорта с 17:00 до 22:00 В связи с акцией протеста, заявленной на сегодняшний вечер, 18:00, перед зданием Скупштины Черногории, с 17:00 до 22:00…
Читать
Все события Черногории в телеграме