В Черногории прошел девятый прайд парад

Фото: PR Centar

В рамках Недели гордости 16 октября в Черногории провели девятый по счету прайд-парад в Подгорице. Годом ранее из-за пандемии ЛГБТК-активисты смогли провести только автопробег, но в 2021 году ситуация улучшилась, что позволило провести все запланированные мероприятия.

Прайд-парад 2021 года ознаменовался еще и тем, что в нем приняли участие представители власти: заместитель премьер-министра Дритан Абазович, мэр Подгорицы Иван Вукович и его коллеги, министр государственного управления, цифрового общества и СМИ Тамара Сржентич, министр иностранных дел Джордже Радулович, министр финансов и социального обеспечения Милойко Спаич, министр экономического развития Яков Милатович, омбудсмен Синиша Бекович; представители партий: URA, социал-демократов (SD), Либеральной партии; представители гражданского сектора, делегации Европейского Союза, работники посольств с семьями.

Также мероприятия Недели гордости получили поддержку местных СМИ.

Мероприятие прошло без происшествий. Фото с шествия доступны по ссылке.

В 2021 году начал применяться закон об однополых партнерствах, отмечают представили общественной организации Queer Montenegro, однако в 26 связанных с ним нормативных актов пока не внесены поправки.

Вторая проблема сообщества, которую огласили активисты, касается транс-сообщества и связана с отсутствие уже более года доступа к гормональной терапии.

Третья направление деятельности – это инициация и принятие закона закона о гендерной идентичности на основе самоопределения.

 

 

 

 

You May Also Like

[Media] Parking servis в Херцег-Нови внедряет «Соколиный глаз»

Parking servis в Херцег-Нови внедряет «Соколиный глаз» Из-за недобросовестных водителей, неправильно паркующих и останавливающих транспортные средства, зачастую прямо на полосах движения, остановках, поворотах, тротуарах, в зеленых зонах и пешеходных переходах,…
Читать

[Media] Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона

Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона Низкобюджетная авиакомпания Ryanair и этим летом не будет летать между Подгорицей и Барселоной. Хотя предполагалось, что маршрут Подгорица – Барселона компании Ryanair станет…
Читать

[Media] Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория

Минимум 300 прямых рейсов на линии Тель-Авив-Черногория Три ведущие израильские авиакомпании будут летать в Черногорию с апреля по ноябрь этого года и совершат не менее 300 рейсов, сообщил почетный консул…
Читать
Все события Черногории в телеграме