Туристы едут в Черногорию ради моря, солнца, вкусной еды и гостеприимства – исследование


Туристы из-за рубежа приезжают в Черногорию, в первую очередь, из-за пляжей и моря. Такой вывод приводится в исследовании туристического рынка, представленном на факультете туризма и гостиничного менеджмента в Которе.

Новости Черногории: Туристы едут в Черногорию ради моря, солнца, вкусной еды и гостеприимства
Согласно данным доклада, Черногория является привлекательным туристическим направлением преимущественно для людей возраста от 30 до 49 лет (47,6%). 
 
Пока лидирующие позиции в турпотоке занимают туристы из России и Сербии.  Ради солнца и моря (пляжного отдыха) в страну приезжают 72,4% туристов. Второй по популярности мотив для иностранных туристов – это развлечения (43%). 
 
94% процента опрошенных во время исследования назвали основной своей целью расслабление и пассивный отдых. Туристам в Черногории нравится природа (83%), хорошая еда и гостеприимство местного населения (73%).
 
За 4 года количество туристов в стране выросло на 29%. 44% опрошенных узнали о  Черногории и ее возможностях из интернета.
 
Авторы доклада отмечают, что среди приоритетных областей развития туристической отрасли в стране выделяются развитие транспортной инфраструктуры и поддержание чистоты природы, в том числе пляжей, и городов. 
 
Средняя стоимость поездки одного туриста в Черногорию составила около 540 евро, расходы одного человека в день – 61 евро. Самые высокие средние показатели по расходам туристов на поездку из разных стран были у россиян – 885 евро, затем по уменьшению следуют туристы из Украины и Белоруссии, Скандинавии, Великобритании, Франции, Германии, Италии.
 
Доклад был подготовлен на основе данных Национальной туристической организации Черногории, при поддержке хорватского института туристических исследований, исследовательского бюро DAMAR из Подгорицы и факультета туризма и гостиничного менеджмента города Котор. В исследовании использовались данные с 2010 года по 2014 год (включая прошедший сезон).
 
Напомним, однако, что в связи с политической и экономической обстановкой, а также тем фактом, что Черногория 16 декабря поддержала санкции Евросоюза против России, аналитики прогнозируют резкое сокращение числа туристов из России и Украины в сезон 2015 года.

1 comment
Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже

Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже “Обвиняемый, гражданин Российской Федерации М.П. (1981 г.р.) подвергся наказанию за то, что непристойно вел себя на городском пляже в Доброте,…
Читать

С 1 января Цетине станет первым в Черногории городом с бесплатным детским садомПроект столичного бюджета на 2024 год впервые со…

С 1 января Цетине станет первым в Черногории городом с бесплатным детским садом Проект столичного бюджета на 2024 год впервые содержит программу бесплатных детских садов, которая даст всем детям Цетине…
Читать

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ: явка на историческом минимуме, неопределенность в плане то […]

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ: явка на историческом минимуме, неопределенность в плане того, кто сформирует правительство. Состоявшиеся вчера внеочередные парламентские выборы запомнятся исторически низкой явкой (56,4 процента), а также тем, что после…
Читать

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать
Все события Черногории в телеграме