Черногорский фермер живет на берегу Плавского озера и спасает тонущих людей


Джеват Шаркинович, который живет со своей семьей на берегу Плавского озера, известен в стране как один из лучших производителей сельхозпродукции и неизменный спасатель на воде. На его счету уже 25 спасенных жизней.  

Новости Черногории: Фермер из черногорского города Плав выращивает чудесные овощи и спасает тонущих людей
Джеват родился, вырос и живет в семейном доме на берегу Плавского озера. У него есть ферма, где он выращивает дыни, виноград, помидоры, перец и другие овощные культуры, которые не растут в том районе. Этим он зарекомендовал себя как талантливый агроном.
 
Когда он занимается на земле, то часто становится свидетелем того, как люди начинают тонуть в озере. И тогда он бросает дела и бежит их спасать. 
 
Самая главная опасность на Плавском озере, рассказывает спасатель, – это высокие волны от внезапных порывов ветра. Также опасно для купальщиков и то, что дно неровное и есть много участков на озере с более холодной водой и глубокими местами среди отмелей. Часто купающиеся или катающиеся на лодке люди не придают этому значения и оказываются в беде.
 
Джеват рассказал, что если видит утопающего, то он прыгает в воду или плывет за ним на своей лодке. Он даже закончил с отличием курсы спасателей в Никшиче и Сутоморе.

По его словам, за эти годы он вытаскивал из воды детей и взрослых, хороших пловцов и людей, не умеющих плавать.
 
В интервью газете «Pobijedа» фермер рассказал, что говорит о своей деятельности не для хвастовства, а для того, чтобы привлечь внимание к проблеме. Он призвал людей быть осторожными, а тех, кто видит в себе призвание и силы, получить больше информации о спасении на воде.

2 comments
Leave a Reply
You May Also Like

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет”Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы о…

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет“Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы охраняем окружающую среду, бережем деньги, а также здоровье всех людей и животных…
Читать

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцыРост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных п…

Россияне и украинцы покупают квартиры все меньше, вперед вышли турки и немцы Рост цен на недвижимость и «нашествие» иностранных покупателей грозят привести к тому, что граждане Черногории и их дети…
Читать
Все события Черногории в телеграме