В черногорский закон об иностранцах внесли поправки


Президент Черногории Филипп Вуянович подписал принятые парламентом стрaны поправки к Закону об иностранцах (Zakon o izmjenama i dopunama Zakona o strancima).  
 

Новости Черногории: В черногорский закон об иностранцах внесли поправки
Теперь закон вступит в силу после публикации его в официальном вестнике «Službeni list Crne Gore». 
 
В документ были внесены следующие поправки
 
1. Термин «studiranje» в статье о получении ВНЖ на основании обучения заменен на «skolovanje», что расширяет этот термин и распространяет норму закона на всех учашихся (основная и средняя школы, институт).
 
2. Отменяется необходимость получения справки из Агентства по трудоустройству (Zavod za zapošljavanje Crne Gore - ZZZ) о том, что на вакансию иностранца нет претендентов среди местных зарегистрированных безработных.
 
3. В квоты на иностранную рабочую силу не включаются исполнительные директора и предприниматели, а также иностранцы с высшим образованием, которые трудоустраиваются на руководящие должности.
 
4. В закон добавлена норма, что при продлении ВНЖ на основании трудоустройства необходимо предоставить доказательство об отсутствии долгов по налогам и обязательным платежам за предыдущее время работы.
 
5. Внесены изменения в положения о получении ВНЖ на основе недвижимости: отменены срок действия ВНЖ на 1 год (возможно будут пояснения), порог стоимости недвижимости.

Также в формулировки добавлена фраза о праве использования недвижимости наряду с правом распоряжения (koriscenje и raspolaganje), относительно которой, возможно, в будущем будут даны дополнительные разъяснения.

Напомним, что вступивший в силу 1 апреля 2015 года закон об иностранцах вызвал возмущение представителей бизнеса, которые заявили, что нынешняя редакция ставит серьезные барьеры для предпринимателей.

Они даже угрожали срывом летнего сезона. Тогда власти приостановили действие некоторых положений закона до осени 2015 года.

После представители бизнеса внесли на рассмотрение в правительство и парламент поправки к закону об иностранцах. 1 марта Скупштина Черногории приняла законопроект с поправками и дополнениями. Они вступают в силу через 8 дней с момента публикации.

Редакция благодарит за комментарии и помощь с переводом Сергея Б. 
 

Новости Черногории: Бизнес в Черногории: Агентство онлайн-маркетинга Агентство онлайн-маркетинга «ИнтерМонте
 Продвижение интернет-проектов в России и Черногории.
 OpenMonte Partner

Leave a Reply
You May Also Like

Продажа билетов на матч третьего круга отборочного тура чемпионата Европы, группа G, между Чер […]

Продажа билетов на матч третьего круга отборочного тура чемпионата Европы, группа G, между Черногорией и Венгрией, который состоится в субботу в 18:00, начнется в четверг. Билеты будут продаваться в кассах…
Читать

Объявлены цены билетов на канатную дорогу на Ловчен: 13 евро в одну сторону, 23 евро в обе сто […]

Объявлены цены билетов на канатную дорогу на Ловчен: 13 евро в одну сторону, 23 евро в обе стороны. Пуск 14 августа. «Бесплатный проезд предусмотрен для детей до двух лет. Определены…
Читать

За 24 часа полиция Подгорицы арестовала пятерых водителей, которые превысили разрешенную скоро […]

За 24 часа полиция Подгорицы арестовала пятерых водителей, которые превысили разрешенную скорость движения более чем на 50 километров в час. https://www.vijesti.me/vijesti/crna-hronika/660493/podgorica-za-dan-uhapseno-pet-vozaca-koji-su-prekoracili-brzinu-za-vise-od-50-kilometara-na-sat ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 годаМинистерство наземного и морского транспорта подготовило…

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 года Министерство наземного и морского транспорта подготовило Закон об омологации транспортных средств; его принятие запланировано на 4 квартал 2025…
Читать
Все события Черногории в телеграме