Тысячи новых рабочих мест появятся благодаря стройке в Кумборе


С большим оптимизмом жители Херцег-Нови и окрестностей наблюдают за инвестициями компании «Azmont» в Кумбор, где планируется строительство курортного комплекса «One&Only».

Работа, по словам директора компании Джеймса Вилсона, идет согласно графику: на данный момент снесено 30% построек бывшей военной казармы.
 
Строительство в Кумборе начнется в ноябре, а стоимость этого проекта, уникального для Европы, составляет 500 млн евро, которые выделит азербайджанская нефтяная компания «SOCAR». Предполагается, что комплекс будет построен за 3 года, а первые гости смогут попасть сюда уже 1 мая 2016 года.
 
Новости Черногории: В окрестностях Херцег-Нови появится роскошный курортный комплекс
На площади в 248.000 квадратных метров в Кумборе будут находиться элитный отель «One&Only» на 120 комнат, фитнес и велнес-центр «ESPA» площадью в 3.000 кв.м., площадки для организации конференций и банкетов, 500 элитных апартаментов и вилл, которые будут обслуживаться вышеуказанным отелем, рыбацкий причал и рынок органических местных сезонных продуктов.
 
Кроме того, проект включает в себя строительство марины, соответствующей международным требованиям. Рассчитанная на 250 мест, она сможет обслуживать супер-яхты. 
 
Также здесь будет создана крупная инфраструктура: более 70 магазинов, кафе и ресторанов, яхт-клуб и пляж, теннисная академия. Планируется, что комплекс будет успешно работать в течение всего года.
 
По словам исполнительного директора компании «Azmont», Джеймса Вилсона, на данный момент нет никаких проблем, которые могли бы помешать реализации проекта.
 
«Согласно нашему плану, проект будет строиться в одну фазу, которая завершится 1 мая 2016 года. Строительством курорта занимается компания «Kerzer»  (Багамы), согласно договору с «Triangl investment» (Великобритания), представляющей азербайджанскую нефтяную компанию «SOCAR», учредителя компании «Azmont», – рассказал Джеймс Вилсон.
 
Он добавил, что также планируется создать большую игровую площадку для детей и подземную автостоянку на 1.000 автомобилей, сделать выезд от главной дороги с круговым движением, чтобы облегчить подъезд к автостоянке. 
 
«В ходе строительства нам придется разрушить существующие дорожные покрытия, но мы постараемся за три месяца до сдачи проекта полностью исправить и доработать дорожную инфраструктуру», – подчеркнул Вилсон.
 
На данный момент, по его словам, идет активный снос объектов на территории, ликвидация мусора и вывоз опасных отходов, маркировка деревьев, геологические анализы почвы, очистка морского дна и другие подготовительные работы.
 
Что касается рабочей силы, уже в этом году для строительства будут открыты 500 вакансий, а в следующем году еще 3.000. Инвесторы напоминают также, что после открытия комплекса в нем появится еще 1.200 рабочих мест.
 
«Мы весьма обеспокоены: нам сказали, что на большинстве строительных объектов работают жители Боснии, Сербии, Хорватии, и лишь малая часть из самой Черногории. В нашем случае это может создать большую логистическую проблему, так как сейчас нам тяжело оформлять разрешения на работу для иностранцев», – пожаловался Джеймс Вилсон.
 
Он отметил, что уже сегодня в проекте участвуют люди – директора, проект-менеджеры и архитекторы, которые пока не могут приехать сюда работать, так как у них нет разрешений на работу.
 
Решением проблемы компания видит привлечение для работы жителей Черногории, в первую очередь тех, кто проживает на севере, где показатели безработицы самые высокие. Безработные из Никшича, Биело-Поля и Плевли благодаря этому могли бы получить шанс выйти на работу.
 
В этих городах планируется открыть специальные кадровые центры, где всех желающих будут обучать строительному делу. Если главы муниципалитетов пойдут навстречу, то обучение начнется уже в октябре.
 
«Скорее всего, мы сможем обучить от одной до трех тысяч людей в течение следующих 12 месяцев», – добавил Вилсон.
 
Инвесторы из Азербайджана считают, что социальные проекты тоже являются основой для успешной работы. Школам в Херцег-Нови и Зеленике уже были выделено компьютерное оборудование, отремонтированы туалеты и залы для занятий физкультурой. Кроме того, помощь ждет и детский дом «Mladost» в Биеле, где инвесторы выкупили отель. 

В нашей статье вы можете узнать новые подробности и интересные факты о монастыре Острог в Черногории

Leave a Reply
You May Also Like

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj Продажа билетов на эту паромную линию начнется завтра. Ранее сообщалось, что до конца мая на этой паромной линии приступят к работе шесть…
Читать

[Photo] Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа

Антимоскитная обработка на территории муниципалитета Котор с 3 по 6 августа Третья обработка против комаров на территории муниципалитета Котор будет проведена по следующему графику: 03.08.- Кавач, Промзона, Пржице, Горни Грбаль,…
Читать

URA представило программу «Квартира для каждого»: квадратный метр квартиры должен будет стоить 900 евроГражданское движение URA …

URA представило программу «Квартира для каждого»: квадратный метр квартиры должен будет стоить 900 евро Гражданское движение URA представило программу создания фонда Stan za sve, благодаря которому граждане смогут решить свой…
Читать

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года- Все идет по плану, и, по имеющейся у меня инфор…

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года – Все идет по плану, и, по имеющейся у меня информации, работы начнутся в следующем году. Этот переход важен…
Читать
Все события Черногории в телеграме