Реальный уровень безработицы в Черногории и соседних странах


Больше всего безработных жителей на Балканах зарегистрировано в Боснии и Герцеговине и в Косово, а меньше всего в Черногории и Албании. К таким результатам пришли исследователи из агентства «Anadolija».
 
Из-за длительного экономического и финансового кризиса, политической нестабильности в большинстве стран балканского региона со времен распада Социалистической Федеративной Республики Югославии экономическое развитие здесь крайне медленное и характеризуется высокой ставкой безработицы.
 
Новости Черногории: Реальный уровень безработицы в Черногории и соседних странахБезработица, изображение Shutterstock
 
В сентябре 2013 года в Боснии и Герцеговине показатель безработицы составил 44,5% – 554.929 людей официально зарегистрированы как безработные (в прошлом году этот показатель был немного ниже – 44,2%). 
 
В Косово число безработных составляет 35,1% от общего числа жителей. Для стран Европы это одни из самых худших показателей. 
 
После Албании следует Македония, где показатель безработицы составил 28,8%, затем Сербия, где этот показатель составляет 24,1% – по сравнению с 2012 годом сербам удалось снизить его на 1,4%.
 
С другой стороны, меньше всего безработных проживает в Албании, Черногории и Хорватии, где в последние годы реализуются серьезные экономические и финансовые реформы, которые привлекли иностранные инвестиции.
 
В Албании показатель безработицы составил лишь 12,8% – это самый низкий показатель на территории бывшей Югославии и по сравнению со средним европейским уровнем. Затем следует Черногория (14,78%) и Хорватия (17,2%).
 
Для сравнения показатель безработицы для других стран Балкан: Румыния (7,5%), Венгрия (9,8%), Турция (9,9%), Словения (11,2%), Болгария (12,7%) и Словакия (14,3%).

Интересует иммиграция в Черногорию? Полезную и актуальную информацию об этом читайте в нашей статье

Leave a Reply
You May Also Like

Тиват: в сентябре и октябре заключено 20 браковМежду гражданами Черногории было заключено девять браков, при этом за тот же пери…

Тиват: в сентябре и октябре заключено 20 браков Между гражданами Черногории было заключено девять браков, при этом за тот же период в брак вступили восемь пар иностранных граждан. Это граждане…
Читать

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениямНациональный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых ма…

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениям Национальный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых маршрутов и увеличением количества направлений более чем в два раза по сравнению с прошлым…
Читать

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, […]

Новая система оплаты проезда в общественном транспорте Белграда действует уже более 48 часов, а точки продаж к ней не готовы. Как сообщили Nova S в одной из точек продаж, с…
Читать

Air Montenegro открывает четыре новых направления к летнему сезонуВ следующем летнем сезоне национальная авиакомпания будет выпо…

Air Montenegro открывает четыре новых направления к летнему сезонуВ следующем летнем сезоне национальная авиакомпания будет выполнять полеты по четырем новым направлениям: в Баку, Измир, Мюнхен и Остраву. С июня следующего…
Читать
Все события Черногории в телеграме