Опенмонте 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Вот некоторые из них

Опенмонте уже 10 лет делится новостями и статьями о жизни в Черногории. Сегодня мы собрали для вас несколько популярных и сейчас текстов:

1. Монтенегро: почему так называют Черногорию
Первые упоминания названия Crna gora (Црна гора) появляются в 1296 году в грамоте сербского короля Стефана Уроша II Милютина. В то время читалось как «Чрна гора» и обозначало область около Скадарского озера в районе Црминтицы и Вранины. Как ни странно, но это всего лишь одна из многих областей средневекового сербского царства, которая носила одно и то же название.

2. Какое море в Черногории?
Море в Черногории отличается кристальной чистотой и высоким уровнем прозрачности (в некоторых местах прозрачность превышает 40 метров!). Уже в мае температура воды Адриатического моря у берега достигает +18, а к началу июля она прогревается до +24 – +26.

3. Природа Черногории
С природой страны можно поближе познакомиться в одном из Национальных парков, которых здесь насчитывается 5: Дурмитор, Скадарское озеро, Ловчен, Проклетье и Биоградская гора. Просто удивительно, но они занимает около 28% территории страны! Каждый из них открыт для посещения туристами, впрочем, вход на их территорию, кроме Скадарского озера, платный.

4. Горы в Черногории: красота природы и возможности для пеших восхождений
Трекинг – пешие прогулки по горам Черногории являются одним из наиболее популярных активных развлечений среди местного населения. Одним из самых желанных и популярных у туристов является горный массив Дурмитор, который расположен на территории одноименного Национального парка.

5. Черногорское «polako»
Черногорцы очень любят производить хорошее впечатление и вообще очень зависимы от мнения окружающих. Они изо всех сил стараются казаться хорошими, а потому, даже если им неудобно и не хочется что-то для вас делать, они, скорее всего, пообещают, чтобы вас не разочаровывать.

6. Нудистский пляж Ада Бояна
Здесь построены уютные домики разного уровня комфортности, есть ресторан, два кафе, недавно были оборудованы теннисные корты и волейбольная площадка, есть условия для занятий виндсерфингом и катания на водных лыжах, можно взять напрокат байдарку или водный велосипед.

7. Белые акулы на Адриатике: хроника нападений на людей
Единственный известный случай, когда в результате нападения акулы погиб человек, произошел на черногорском побережье 13 июля 1955 года. Три молодых человека поплыли на деревянной лодке от Яза в сторону Будвы, где проводили лето вместе с другими студентами.

8. Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними
Природа Черногории богата и многолика, здесь водится немало различных животных, насекомых, птиц и земноводных. Встречаются на территории и змеи, причем некоторые из них ядовиты и довольно опасны.

9. Красивая природа Черногории, которая может испортить вам отдых
Планируете проводить лето в Черногории? Запомните, что некоторые красивые цветы и безобидные с виду холоднокровные могут основательно подпортить вам отдых.

10. Контакты судебных переводчиков с русского языка в городах Черногории
Перевод документов для дальнейшей подачи в различные госструктуры Черногории должен быть заверен специальной печатью переводчика. В феврале 2023 года МинЮст Черногории обновил список судебных (официальных) переводчиков по всем возможным языкам. Скачать актуальный список переводчиков.

А также:
Телефонный код Черногории и городов
Мобильная связь в Черногории для туристов: инструкции и советы (2016 год, немного устарела)
Что брать с собой в самолет
Что взять на море

____
Новости Черногории
https://t.me/openmonte

OpenmonteМонтенегро: почему так называют Черногорию — OpenmonteБалканская страна Черногория на Европейском континенте больше известна под итальянизированным названием Монтенегро. Собственно, в переводе с латыни это слово означает все тоже: «Черные горы» или «Страна черных гор».

You May Also Like

Новые правила въезда в ЕСВъезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, …

Новые правила въезда в ЕС Въезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, которая будет введена с 2024 года. Она будет заполняться онлайн,…
Читать

[Photo] Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая.

Запрет на курение в Боснии и Герцеговине вступит в силу 28 мая. В Республике Сербской курение по-прежнему будет разрешено. Через две недели начнет действовать Закон о контроле и ограниченном использовании…
Читать

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье

С 1 июня по 31 августа магазины и объекты оптовой торговли Черногории смогут работать в воскресенье, но в ограниченное время (1 смена). Это же условие относится к периоду 1 декабря…
Читать

[Photo] Сараево будет связано прямыми авиалиниями с Подгорицей и Тираной.

Сараево будет связано прямыми авиалиниями с Подгорицей и Тираной. Рейсы в Подгорицу и Тирану будут выполняться в летний период, т.е. с 19 июня по 18 сентября текущего года. Чартерные рейсы…
Читать
Все события Черногории в телеграме