Черногорский закон об иностранцах полностью вступил в силу


С 1 нoября закон об иностранцах в Черногории вступил в полную силу. Этот факт черногорским СМИ подтвердили в Министерстве труда и социального развития. 

Новости Черногории: Черногорский закон об иностранцах полностью вступил в силу
В частности, вступило в силу положение закона о получении иностранным работником боравка (privremeni boravak) только при условии, что его работодатель получит из Службы занятости (Zavod za zapošljavanje (ZZZ)) справку о том, что на эту вакансию не претендует черногорский работник.
 
Также начинают действие нормы, регулирующие штрафы работодателю за отсутствие этой справки или нарушение процедуры ее получения. 
 
Таким образом, говорится в разъяснении министерства, ни один иностранец не может получить в Черногории работу, если на эту позицию претендует местный работник.
 
Напомним, что закон об иностранцах вступил в силу 1 апреля 2015 года.  Он вызвал недовольство и панику не только среди иностранцев, но и местных предпринимателей, особенно в туристической и ресторанной сферах.

Перед сезоном предприниматели не успевали оформить своих иностранных рабочих (а большинство занятых в туристической сфере страны – как раз иностранные сезонные рабочие) и грозили срывом летнего сезона. 
 
Правительство в связи с этим приостановило вступление в силу некоторых статей закона до 1 ноября
 
Несколькими днями ранее власти дали разъяснения о другой норме закона – получении ВНЖ на основании недвижимости.

Согласно указу, который был опубликован в журнале «Sluzbeni list», недвижимостью, дающей право на получения ВНЖ, считаются: дома, дачные домики, виллы, квартиры, объекты гостиничного типа и офисные помещения.

Порог стоимости объектов недвижимости установлен не был. Указ вступает в силу 3 ноября 2015 года.

 
Ранее сообщалось, что представители четырех крупнейших бизнес-ассоциаций Черногории – Союза работодателей, Монтенегро бизнес альянса (MBA), Американской торговой палаты и Совета иностранных инвесторов  – подписали совместный документ с предложениями изменений в закон об иностранцах.
 
По мнению представителей бизнеса, он создает дополнительные барьеры для бизнеса и не способствует привлечению иностранных инвестиций в страну.

2 comments
Leave a Reply
You May Also Like

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 летВ Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 …

Самый теплый день в Ульцине за последние 70 лет В Ульцине сегодня была зафиксирована температура 19 градусов, и таким образом 27 декабря стал самым теплым днем на черногорском побережье за…
Читать

Средняя цена квадратного метра в новостройке в первом квартале 2023 года составила 1 341 евро, […]

Средняя цена квадратного метра в новостройке в первом квартале 2023 года составила 1 341 евро, в Подгорице – 1 407 евро, в приморском районе – 1 392 евро, в центральном…
Читать

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарпл […]

Средняя зарплата (брутто) в апреле 2023 года в Черногории составляла 978 евро, а средняя зарплата без налогов и взносов (нетто) — 786 евро, сообщило Управление статистики MONSTAT. Если принять во…
Читать

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениямНациональный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых ма…

Этой зимой Air Мontenegro будет летать по пяти направлениям Национальный авиаперевозчик встречает зимний сезон открытием новых маршрутов и увеличением количества направлений более чем в два раза по сравнению с прошлым…
Читать
Все события Черногории в телеграме