Черногория увеличивает количество выдаваемых разрешений на работу иностранцам


Новостью последней недели стали проблемы вокруг выдачи иностранным гражданам, проживающим временно на территории Черногории, разрешений на работу: чиновники сокращали срок действия разрешений, а в некоторых случаях и отказывались принимать документы.
 
Правительство Черногории заявило о том, что принято решение увеличить количество разрешений на работу, выдаваемых иностранцам – теперь трудоустроиться в Черногории сможет 19.500 иностранцев. 
 
Напомним, что ранее уже шла речь об увеличении количества разрешений на работу для иностранцев, планировалось увеличить выдать на 3.500 документов больше, таким образом, по ранее согласованному плану Черногория готова была трудоустроить 16.500 граждан других государств.
 
Правительство заявляет, что подобные меры связаны с попыткой предупредить негативные последствия для экономики Черногории, в первую очередь, это касается сферы строительства, где из-за больших объемов, нужны новые работники.
 
Таким образом, изменения в предложении и спросе на рынке труда Черногории, должным образом повлияло на такую быструю реакцию со страны властей.
 
До 10 июля 2013 года количество разрешений на работу, выданных иностранцам, составило 14.183 документы, включая также число и тех разрешений, которые были выданы еще по квотам прошлого года. Наибольшее число заявлений на выдачу разрешений на работу в Черногории принимают Подгорица и крупнейшие города вдоль морского берега.

Новости Черногории: Черногория увеличивает количество выдаваемых разрешений на работу иностранцам
Многие черногорцы не спешат радоваться этому решению – в стране существует проблема безработицы, многие молодые специалисты не могут трудоустроиться на родине и вынуждены уезжать в другие страны. 
 
С другой стороны, согласно социологическим исследованиям МонСтата, молодежь Черногории не готова начинать работу с начальных позиций или работать в туристическо-гостиничном секторе на время сезона. 
 
Большинство молодых людей мечтает о престижной постоянной работе в офисе, даже не имея за плечами опыта работы в принципе. Благодаря этому иностранцы, по большей части граждане Боснии, Албании, Сербии и Македонии приезжают летом на подработку в Черногорию.

Если вам интересен вопрос, как переехать жить в Черногорию, то вам понравится информация с нашего портала.  

Leave a Reply
You May Also Like

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи чере […]

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи через портал с 15 мая 2023 года открывает следующие консульские действия: — оформление заграничных паспортов нового поколения (сроком…
Читать

[Media] Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории

Россияне по-прежнему являются крупнейшими инвесторами в Черногории Несмотря на нарушенные отношения между двумя отстранами, инвесторы из России продолжают приезжать и ввозить свой капитал. За полгода более трети разрешений на работу…
Читать

[Media] В Черногории арестован россиянин, возивший паспорта на границу для «визарана»

В Черногории арестован россиянин, возивший паспорта на границу для «визарана» Предположительно, человек возил паспорта соотечественников на один из пограничных переходов для так называемого «визарана» и продления пребывания в Черногории. Полиция…
Читать
Все события Черногории в телеграме