С морского дна Черногории извлечено 59 авиа-бомб


В то время как правительство Черногории собирается максимально обезопасить занятия дайвингом благодаря новым законам и штрафам, военные провели операцию по очистке морского дна от опасных боеприпасов.
 
Во время крупномасштабной акции по извлечению неиспользованных боеприпасов в районе Kumborski Tjesnac и на территории акватории бывшей военной части «Orijenski bataljon» были обнаружены и извлечены десятки взрывоопасных предметов.

Новости Черногории: С морского дна Черногории извлечено 59 авиа-бомб© изображение Shutterstock

Старые боеприпасы накапливались здесь в течение войн XX века. Чтобы достать многочисленные находки ВМФ Черногории понадобилось 3 месяца.
 
Организацией этой операции занимались компания «Azmont», ВМФ Черногории и Управление по чрезвычайным ситуациям МВД Черногории в течение последних 3 месяцев 2013 года. Основной целью акции стало создание безопасных условий для реализации проекта «Portonovi» в Кумборе. 
 
В результате также выяснилось, что в течение последних 12 лет «Региональный центр по обучению водолазов погружению под воду для разминирования, поиска, спасения и контроля на море» в Биеле не очистили дно от опасных боеприпасов, лежавших на глубине 50 метров. 
 
При этом, в последние годы директор Центра, Веселин Мийайлович, не раз уверенно заявлял, что сотрудники его центра занимаются очисткой дна от взрывоопасного оружия.
 
Благодаря усилиям ВМФ Черногории с морского дна были подняты 64 различных боеприпаса – 59 авиа-бомб, 4 глубинные бомбы, одна граната сорокамиллимитрового калибра и две учебные авиа-бомбы. На это ушло 476 часов погружения под воду. Министерство Обороны не уточнило, куда были отправлены для  хранения и уничтожения поднятые боеприпасы.
 
Компания «Azmont» поблагодарила ВМФ Черногории, Министерство обороны и Управление по чрезвычайным ситуациям Черногории, отметив их высокое качество работы и отличное сотрудничество. Теперь, когда дно очищено от боеприпасов, согласно плану, здесь начнется строительство элитного комплекса «Portonovi».

Для любителей путешествовать самостоятельно предлагается подробная карта Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в […]

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в вопросе Украины Граждане Черногории меньше всего доверяют политическим партиям и теперь традиционно больше всего религиозным общинам, но ни…
Читать

[Photo] Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая ситуацию на рынке, поставщики жилья вынуждены устанавливать соответствующие цены, чтобы работать не в убыток себе. Цены в…
Читать

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процен […]

Цены на летний отдых на побережье Черногории в основной туристический сезон будут на 30 процентов выше, чем в прошлом году. На рост цен больше всего влияет инфляция, которая в Черногории…
Читать
Все события Черногории в телеграме