Черногорские предприниматели не хотят нанимать черногорцев на сезонные работы


Принятие нового закона об иностранцах в Черногории вновь поставило перед обществом и властями вопрос, как все же нужно регулировать внутренний рынок труда, чтобы не навредить бизнесу.
 

Новости Черногории: Черногорские предприниматели не нанимать местных на сезонные работы
С одной стороны, принятием этого закона власти хотели остановить процесс превращения Черногории в «социальный институт для иностранцев». Но меры, прописанные в законе, о приоритете внутренней рабочей силы, вызвали мощный протест у представителей туристической и ресторанно-развлекательных сфер экономики.
 
Журналист Ясна Вукичевич в своей статье на портале Boka News пишет, что местные предприниматели утверждают, что в Черногории нет качественной рабочей силы для сезонных работ. 
 
Отельеры и рестораторы констатируют, что зарегистрированные в Бюро по трудоустройству безработные в Черногории в большинстве своем не хотят работать и не ищут работу. 
 
При этом, предприниматели утверждают, что они бы хотели брать местных на работу, так как это выгоднее. Но не в нынешних условиях, когда профподготовка работников очень низкая.

«Для сезонного рабочего я должен быть отцом и матерью шесть месяцев в году. Нужно обеспечить жильем, оплатить проезд. Но работников нужного уровня среди местных нет, поэтому мы за годы уже создали свою команду сезонных рабочих-иностранцев», – говорит ресторатор Илья Арменко из Будвы.
 
Предприниматель из Херцег Нови Никола Вуячич утверждает, что не может открыть офис или магазин, так как ждет ответа из Бюро по занятости о том, нет ли среди местных кандидатов на неполный рабочий день. «А когда нам дали двоих кандидатов, выяснилось, что мы должны тратить время и деньги на их обучение, так как они не соответствую нашим требованиям», – рассказал Вуячич.
 
Предприниматели уверены, что если не принять экстренные меры меры с этой нормой закона, то бюджет получит гораздо меньше доходов.
 
Однако власти намерены лишь увеличить количество инспекторов в сезон для более тщательных и строгих проверок объектов. С особым пристрастием будут проверять те, которые находятся на побережье.
 
Предприниматели считают, что бизнес неизбежно при этом будет уходить в «серые схемы», иначе ему не выжить.
 
Претензии представителей турбизнеса в том, что у местных работников нет навыков для работы в ресторанном бизнесе отверг директор по административным вопросам МВД Черногории Абид Црновшанин. Он выступает за более жесткие условия для иностранных рабочих и против превращения Черногории в «социальный институт для иностранцев».

Напомним, что в парламент страны на рассмотрение были внесены поправки об отсрочке вступления в силу нормы о получении заключения из Бюро по занятости. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле

Китайская корпорация построит дорогу Фоча – Шчепан Поле Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович и генеральный директор Китайской корпорации дорог и мостов по Центральной и Юго-Восточной Европе подписали в четверг в…
Читать

Жители Герцег-Нови и Тивата имеют право на льготный билет на паром в размере трех евро в течен […]

Жители Герцег-Нови и Тивата имеют право на льготный билет на паром в размере трех евро в течение года. Граждане Герцег-Нови, желающие реализовать эту возможность, должны представить в Гражданское бюро пакет…
Читать

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — …

Прайд в Подгорице В субботу, 21 октября с 13:00 до 16:00, в Подгорице состоится ежегодный прайд-парад. Тема прайда этого года — «Самоопределение» 🏳️‍🌈 Мы все заслуживаем жить в обществе, которое…
Читать

Черногория — первая страна в мире, в которой Viber сделал подписку доступной для пользователей

Черногория — первая страна в мире, в которой Rakuten Viber — мировой лидер в области конфиденциальных и безопасных сообщений и голосовой связи — со вчерашнего дня решил сделать свою подписку…
Читать
Все события Черногории в телеграме