В черногорской области Рожае недовольны договором о границах с Косово


Недавно власти Черногории и Косова подписали договор о государственной границе по югославскому варианту 1974 года. На Балканском саммите в Вене министры иностранных дел двух стран поставили подписи под историческим документом. Теперь ратифицировать договор должны парламенты обеих стран.

Новости Черногории: В черногорской области Рожае недовольны договором о границах с Косово
Однако, и в Черногории, и в Косове нашлись недовольные межеванием границ. Так, профессора университета Приштины Флерим Исуфи и Шпетим Буличи утверждают, что соглашение о границах с Черногорией отняло у Косова 8890 га территории. При этом Косово получило только 761 га черногорской территории.

Также существующими границами недовольны в черногорской општине Рожае. Местная пресса пишет, что все планы по развитию горного туризма под угрозой, так как соглашение о границах отдало Косову часть важнейшей территории Черногории. Речь идет о дороге к горе Хайла, которая является достопримечательностью региона. Согласно договору, теперь она принадлежит Косову. Подъездных дорог со стороны Черногории к горе не осталось.

Общественность Рожае, альпинисты обращаются к властям с просьбой пересмотреть границы и отдать Косову другие территории, а не стратегически важную магистраль.Они обращают внимание на то, что эта дорога и гора являются наиболее ценными частями региона. Там возможно развивать зимние и летние виды спорта.

Новости Черногории: В черногорской области Рожае недовольны договором о границах с КосовоГора Хайла

Дорога соединяет гору Хайла с другими вершинами, куда могут ходить все любители активного отдыха. С нынешним договором о границах о развитии туризма в регионе Рожае можно будет забыть, отмечают они.

Напомним, что Рожае – это муниципалитет в Черногории, находящийся на границе с Косово с преимущественно мусульманским населением. В општине, по данным на 2011 год, проживало около 9 тысяч человек.

Гора Хайла – является частью горного комплекса Проклетье, самая высокая точка 2403 метра. Считалось, что именно этот регион можно сделать черногорским центром зимних видов спорта из-за уникальных природных условий.

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьс […]

Подгорица: Закрыто движение на участке бульвара Митра Бакича по одной полосе от улицы Октябрьской Революции до бульвара Савы Ковачевича, в связи с ремонтными работами на дороге. Движение будет закрыто с…
Читать

[Photo] Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля.

Канатная дорога Котор-Ловчен будет официально открыта 13 июля. В июне будут проведены пробные рейсы, а церемония будет связана с Черногорским национальным праздником. https://gradski.me/svecano-otvaranje-zicare-kotor-lovcen-13-jula/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельн […]

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельный чат https://t.me/montekosmetolog. Пожалуйста, добавляйте вакансии, резюме и свои услуги туда ❤️ TelegramЧерногория ноготочки, бровки, массаж, парикмахеры, маникюр и пр.Специалисты-косметологи…
Читать
Все события Черногории в телеграме