МИД России рассчитывает, что протесты в Черногории не смогут дестабилизировать ситуацию в стране


МИД России выпустил информационное сообщение с комментарием проходящей в столице Черногории Подгoрице многодневной антиправительственной акции протеста
 Новости Черногории: Москва считает, что протесты в Черногории не могут дестабилизировать ситуацию
Фото: RTCG 
 

«Рассчитываем, что протесты, организованные оппозиционным блоком «Демократический фронт» в соответствии со всеми общепринятыми правовыми и демократическими стандартами ради свободного волеизъявления граждан, не спровоцируют дестабилизацию ситуации в Черногории» – говорится в заявлении МИД РФ. 
 
При этом в сообщении МИД РФ указывается, что протесты показывают, что не все черногорцы разделяют политику высшей власти относительно вступления в НАТО и проведения «антироссийской линии».
 
Напомним, что собравшиеся требуют отставки премьера и правительства и проведения выборов с соблюдением всех демократических процедур.

Акция протеста проходит перед зданием парламента Черногории с 27 сентября по 3 октября, однако протестующие грозятся не уходить с площади, пока все их требования не будут выполнены.

Новости Черногории: Москва считает, что протесты в Черногории не могут дестабилизировать ситуациюЛидеры «ДФ» на митинге. Фото: RTCG

В свою очередь в Подгорице прокомментировали сообщение МИД России. Источник агентства Beta в правительстве Черногории заявил, что сообщение из Москвы является «хорошей новостью для черногорской общественности» о том, что ничего не угрожает стабильности власти в стране, и что Россия видит важность ее поддержания, подчеркивая, что протесты – это суверенное дело другого государства. 
 
Также источники в кулуарах власти согласны с тем, что протесты являются частью антинатовской кампании в стране. «Мы признаем, что пока нет абсолютной поддержки среди населения по вопросу НАТО, однако, курс правительства стабилен и неотвратим», – цитирует Beta слова источника.
 
Единственное, с чем не согласились в Подгорице, так это с высказыванием о том, что в Черногории якобы проводится «антироссийская» политика.

Источник напомнил, что стремление в НАТО – это не движение против кого-либо, а желание обеспечить стабильность и процветание Черногории. 

Leave a Reply
You May Also Like

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участк…

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участков у собственников в районе планируемой двухполосной магистрали вроде-как решены. Представители подрядчика обещают…
Читать

[Photo] В распоряжении Дирекции по защите и спасению имеется более 200 автомобилей и 600 пожарных.

В распоряжении Дирекции по защите и спасению имеется более 200 автомобилей и 600 пожарных. Единственный на данный момент самолет проходит сейчас ежегодное и будет готов через несколько дней. Остальные два…
Читать

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера …

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера с недавнего альбома «В метре» плюс вся классика…
Читать
Все события Черногории в телеграме