Арнольд Шварценеггер хочет купить фигуры трансформеров из Черногории


Знаменитый американский актер Арнольд Шварценеггер решил купить фигуры трансформеров подгорицкого художника-скульптора Данило Балетича.

Новости Черногории: Шварценеггер хочет купить фигуры трансформеров черногорского художника Данило Балетича
Черногорское издание Vijesti пишет, что актер увидел их случайно. Фигуры привезли в Белград и там, на премьере фильма «Терминатор: Генезис», их увидел агент Шварценеггера, сфотографировал и послал в США. 
 
После этого Данило Балетич получил предложение о продаже его скульптур. Пока не сообщается сумма предложения, число фигур и о том, согласен ли Балетич их продавать.

Новости Черногории: Шварценеггер хочет купить фигуры трансформеров черногорского художника Данило БалетичаДанило Балетич и его трансформер
 
Фигуры семи трансформеров сначала украшали Подгорицу. Выставка называлась «Трансформеры охраняют Подгорицу» («Transformersi čuvaju Podgoricu»). Они сделаны в основном из деталей старых автомобилей со свалок.

Сам художник заявлял, что хотел тем самым привлечь внимание к проблеме утилизации мусора и защиты окружающей среды.

Новости Черногории: Шварценеггер хочет купить фигуры трансформеров черногорского художника Данило Балетича
Пресса называла их самым масштабным культурным событием, когда-либо проходившим в городе.

Самый большой трансформер – Мегатрон стоял на площади Республики. Его вес составляет 20 тонн, а высота 14 метров.

Новости Черногории: Шварценеггер хочет купить фигуры трансформеров черногорского художника Данило БалетичаТрансформер Мегатрон

Летом 2015 года трансформеров отправили в турне. Первой точкой был Белград, куда скульптуры перевезли на поезде. 
 
Сейчас фигуры стоят в хорватском городе Осиек, потом поедут в Пулу, Любляну и Франкфурт. 

Leave a Reply
You May Also Like

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября про […]

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября продолжится акция «Стоп инфляция» по более чем 100 продуктам. Акция «Стоп инфляция» была запущена в марте и…
Читать

Албания отменяет безвизовый режим с Российской Федерацией

Посольство Республики Албания в Российской Федерации информирует, что в соответствии с поправками Совета Министров Республики Албания от в 20.04.2023 года в Постановлении № 858 от 29.12.2021 года отменяется безвизовый режим…
Читать

[Photo] #экология

#экология В субботу, 29 апреля, в городах Черногории пройдет «Рециклажица» — акция сбора вторсырья — от активистов движения «Зелёная Адриатика». Если вы насобирали отходов для сдачи, самое время их принести…
Читать

В Черногории открыли участок трассы Бар-Боляре от Подгорицы до Колашина

13 июля 2022 года в День государственности Черногории с опозданием на несколько лет открыли участок трассы Бар-Боляре от Смоковца до Матешево. Церемония официального открытия прошла на въездном пункте Pelov brijeg.…
Читать
Все события Черногории в телеграме