Российская компания участвует в тендере на разведку нефти на черногорском шельфе


Российско-итальянский консорциум компаний «НОВАТЭК» и Eni подали заявку на участие в первом раунде тендера на разведку нефти и газа в Адриатическом море недалеко от черногорского города Ульцин. Об этом сообщило министерство экономики Черногории. 
 
Новости Черногории: Российская компания участвует в тендере на разведку нефти на черногорском шельфе 
Сообщается также, что для участия в тендере приглашены еще два заинтересованных консорциума: греко-британский Energean Oil & Gas и Mediterranean и американско-австрийский OMV и Marathon Oil.
 
В Черногории планируется разведка нефти и газа на 13 участках шельфа около городов Бар и Ульцин. 
 
Ранее министр экономики Владимир Каварич заявил, что в этом году должны начаться работы по разведке месторождений. С компаниями, победившими в тендере, будут заключены концессионные соглашения, которые должны пройти одобрение в правительстве и парламенте Черногории. 
 
Срок концессии составляет 30 лет, налог на добычу углеводородов устанавливается в размере 59%, 20% налога будут поступать в государственный бюджет, а 80% – в специальный фонд. 
 
Ожидается, что стоимость бурения одной скважины на шельфе составляет от 100 до 200 млн долларов.
 
Напомним, что нефть и газ планировалось искать еще и у входа в Боку Которску, в районе полуострова Превлака (Prevlaka). Однако ситуация осложняется тем, что это спорная территория и де-факто принадлежит Хорватии. 
 
В соседней Хорватии из-за акций протеста экологов и неурегулированности территориальных споров проект находится под вопросом, многие компании отказались от участия в разведке из-за высоких рисков.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Котор.

Котор. Совет общин Горни и Дони Грбаль и местное пчеловодческое общество организуют «Дни отечественной сельскохозяйственной продукции в Грбале» в пятницу, 18 августа, в 19:00 в центре Радановичей. Помимо производителей из…
Читать

[Photo] Хорватия оказалась в самом топе по дороговизне в Европе

Хорватия оказалась в самом топе по дороговизне в Европе За три месяца практически все подорожало минимум на сто процентов, а некоторые товары и услуги – до трехсот процентов. Спусковым крючком…
Читать

Горожане Котора получат реконструированную баню и сауну в Зимнем бассейне Муниципалитет Котора информирует жителей о том, что ра…

Горожане Котора получат реконструированную баню и сауну в Зимнем бассейне Муниципалитет Котора информирует жителей о том, что работы в зимнем бассейне Zoran Džimi Gopčević завершены, точнее, завершен ремонт сауны и…
Читать
Все события Черногории в телеграме