Черногория рассчитывает на удачный бархатный сезон


Пик туристического сезона подходит к концу, но по сравнению с прошлым годом нынешний бархатный сезон обещает быть более успешным. Представительница Министерства туризма Черногории Желька Кукавичич-Рада отмечает позитивные тенденции, которые позволят обойти по показателям сезон прошлого года.
 
«Некоторые владельцы отелей заявляют, что по сравнению с прошлым годом этот сезон на 20% удачнее, а заодно радуются тому, что и во время бархатного сезона в Черногорию едет много туристов. На сентябрь в отелях забронировано много номеров, а если погода нам будет благоволить, то и октябрь может превзойти наши ожидания», ― заявила Желька.
 
Новости Черногории: Черногория рассчитывает на удачный бархатный сезон
За первые 12 дней августа Национальные парки Черногории отметили возросшее количество посещений на 17%, доходы от посетителей выросли более чем на 50%. Скадарское озеро посетило в два раза больше туристов, чем в это же время в 2012 году.
 
По словам госпожи Кукавичич-Рада, этот сезон запомнится по весомому вкладу в позиционирование и продвижение активного отдыха, который является важной частью туристической программы, ориентированной на природные красоты страны.
 
«Ассоциация, в которую входят агентства, занимающиеся рекламой подобного вида отдыха, присудила Черногории третье место (в категории стран, находящихся в активном развитии). А по прогнозам аналитиков такой вид отдыха будет приносить около 15% от общего числа доходов от сектора туризма. Именно связь севера и юга страны крайне важны для того, чтобы показать территорию Черногории как единое поле для различных видов туризма», ― объяснила Желька.
 
О том, что доходы от туризма растут, говорят также исследования МонСтата и Международного совета по туризму и путешествиям. По их прогнозам на основе исследований в течение последних 10 лет подобная тенденция продолжится до 2023 года.
 
«Доходы от туризма в 2002 году составили 148 млн евро, а в прошлом году речь шла уже о 700 млн евро. Таким образом, показатель вырос на 370%. За десять лет количество ночей, проведенных туристами в Черногории вырос с трех до девяти миллионов», ― добавила Желька.
 
Также она сообщила, что в 2002 году в страну приезжало полмиллиона туристов, а сегодня это число выросло в 3 раза. Количество жилья для размещения туристов с 77 тысяч увеличено до 160 тысяч, из них только в этом сезоне появилось около 1000 объектов в категории 4 и 5 звезд. 
 
Международный совет по туризму и путешествиям считает, что Черногория к 2023 году будет получать от туризма около 1,7 млрд евро. Количество работников в сфере туризма увеличится как минимум на 54% и составит около 60 тысяч сотрудников до 2023 года.

Подробнее о ценах в Черногории вы можете узнать из статей и материалов на нашем сайте. 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро

Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро Проект CITYMOVE предполагает установку программного обеспечения для интеллектуальной системы парковки автомобилей в Баре и Биограде, а также улучшит условия городской…
Читать

[Photo] Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением.

Со вчерашнего дня Вена и Тиват стали впервые связаны прямым авиасообщением. Как сообщили в аэропорту Черногории, рейсы по этому направлению будет выполнять австрийская национальная авиакомпания Austrian Airlines три раза в…
Читать
Все события Черногории в телеграме