Эмир Кустурица откроет памятник Негошу


Известный сербский актер и режиссер Эмир Кустурица заявил о том, что в комплексе Андричграда, строящегося в Вишеграде на территории Боснии и Герцеговины, будет установлен памятник черногорскому владыке и литератору Петру II Петровичу Негошу. 
 
Это решение Кустурица принял как идейный создатель Андричграда. По его словам, это станет жестом уважения по отношению к Негошу в этот юбилейный год, когда в Черногории отмечается 200-летие со дня рождения владыки. Автором памятника стал Сретен Стоянович.
 
Новости Черногории: Эмир Кустурица откроет памятник НегошуЭмир Кустурица, изображение Shutterstock
 
Эмир Кустурица также добавил, что памятник Негошу будет «прикрывать спину Андричу», который видел в черногорском владыке духовного отца. Он не так часто упоминал Негоша в своих записях, но именно одна из них и станет надписью, которая в скором времени украсит памятник: «Петр II Петрович Негош, трагический герой с мыслями о Косово».
 
Рассказывая о жизни и трудах Негоша, Кустурица отметил, что «несчастье, которое постигло Негоша уже после его смерти, когда его останки перемещали с места на место семь раз, говорит о том, что он, как и все мы, пытался повлиять на окружающее его общество и жизнь, пытался изменить этот мир, преследуя идеалы, словно садовник, который вечно ровняет кроны деревьев и кустов. 
 
Однако в этом своем стремлении Негош добирался до таких вершин, что, говоря современным языком, результат оказывался достаточно спорным и не всегда понятым современниками и их потомками». Сербский режиссер добавил, что труды Негоша в литературе граничат с такими эпитетами, как «невозможное» и «святое».
 
Открытие памятника в Андричграде намечено на 29 ноября, и по такому поводу планируются праздничные торжества: в небо будут запущены 200 голубей, а перед гостями выступят 200 фольклорных танцоров. 
 
Также на празднике появится большое число почитателей Негоша, среди которых сербский скрипач Неманя Радулович и хор «Србадия» из Биелины.

Если вы мечтаете снять квартиру в Черногории, наш сервис поможет вам в этом вопросе. 
 

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября

О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября На следующей сессии местного парламента членам совета будет представлено предложение о внесении изменений в Решение о запрете строительных работ…
Читать

Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов: «Частный случай» в Будве В субботу, 18 ноября в 19:00, в Будве выступят Алексей Кортнев и Сер…

Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов: «Частный случай» в Будве В субботу, 18 ноября в 19:00, в Будве выступят Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов. Вместе они представят проект «Частный случай»🔥 ➡️…
Читать

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бес…

«Сплин» в Будве В понедельник, 25 марта в 19:00, впервые в Будве и в Черногории выступит легендарная рок-группа «Сплин» и ее бессменный лидер Александр Васильев ✨ ➡️ Билеты: https://profconcerts.com/events/splean_budva ⭐️…
Читать

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000…

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000 евро Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro пройдет 15 декабря в банкетном зале Teodo,…
Читать
Все события Черногории в телеграме