Жители черногорского Бара приняли участие в спасении большой морской черепахи


Трое жителей города Бар совместно с биологом Вернесом Загором на днях провели операцию по спасению черепахи редкого вида, которая застряла на мели и могла погибнуть.

Новости Черногории: Жители черногорского бара приняли участие в спасении большой морской черепахиФото Ирины Кравченко / Facebook
 
Речь идет о логгерхеде или головастой черепахе. Это редкий вид черепах, который охраняется международным законодательством.
 
Одна черепаха села на мель недалеко от бара «Azzuro" на городском пляже в Баре. Самостоятельно выбраться она уже не могла, камни немного ее поранили - ситуация грозила животному гибелью. Трое молодых людей Асад Глич, Бедо Гурзакович и Денис Саити нашли ее, но не знали, что делать, поэтому позвонили биологу, который проконсультировался со специалистами из Института биологии моря в Которе.

Новости Черногории: Жители черногорского бара приняли участие в спасении большой морской черепахиФото: barinfo.me
 
Парни вместе перенесли черепаху в багажник своей машины, чтобы она отдохнула и набралась сил.  Животное очень тяжелое - такие черепахи достигают длины в 70-95 см и массы от 80 до 200 кг.
 
Через полчаса ее вернули обратно в море, но у черепахи не было сил, чтобы преодолеть волны. Молодым людям пришлось привезти ее домой. Животное провело ночь в самодельном бассейне, а утром ее снова повезли на море. Однако и эта попытка удачей не увенчалась, с берега черепаха уйти в море не смогла.

Ее осмотрел ветеринар и констатировал, что животное потеряло много сил в борьбе с волнами и, возможно получило травмы о камни или в следствие контакта с каким-то неустановленными людьми.
 
По словам специалистов, черепахе нужно было бы провести около двух недель в специальном реабилитационном бассейне, но так как ближайший специализированный центр для морских животных находится в хорватском Сплите, лучшим решением было отпустить черепаху в привычную среду обитания.
 Новости Черногории: Жители черногорского бара приняли участие в спасении большой морской черепахиФото: barinfo.me
 
После второй неудачной попытки, спасателям предложил свою лодку житель Бара Сайо Каламперович, черепаху погрузили туда и выпустили в километре от берега. Специалисты надеются на то, что она сможет оправиться от полученных травм. 

Leave a Reply
You May Also Like

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до […]

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до 16:00. Заявки на участие можно отправить по номеру 069-190/280. Ярмарка продлится до 1 октября. https://gradski.me/u-petak-pocinje-jesenji-sajam-sve-boje-jeseni/…
Читать

Туристическая организация Тивата по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября) открывает конк […]

Туристическая организация Тивата по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября) открывает конкурс на лучшую фотографию на тему «Думаю в зеленом». Конкурс будет проходить на Facebook, Instagram и на веб-сайте туристической…
Читать

[Media] Котор.

Котор. Совет общин Горни и Дони Грбаль и местное пчеловодческое общество организуют «Дни отечественной сельскохозяйственной продукции в Грбале» в пятницу, 18 августа, в 19:00 в центре Радановичей. Помимо производителей из…
Читать

В Словении и Хорватии снова ждут непогоду, и, судя по сообщениям метеорологов, у нас погода то […]

В Словении и Хорватии снова ждут непогоду, и, судя по сообщениям метеорологов, у нас погода тоже ухудшится. По словам хорватских метеорологов, завтра в этой стране последуют стихийные бедствия – дождь,…
Читать
Все события Черногории в телеграме