К 2024 году туризм в Черногории составит 30% ВВП – прогноз министра


Министр туризма и устойчивого развития Черногории Бранимир Гвозденович, выступая на конференции, посвященной улучшению конкурентосопособности в сфере туризма стран региона, отметил, что туризм к 2024 году станет основной отраслью, составляющей 30% ВВП.

Новости Черногории: О Черногории: К 2024 году туризм в Черногории составит 30% ВВП - прогноз министра 
Он отметил, что сейчас в стране делается многое для развития этой отрасли и лучшего позиционирования Черногории на карте мировых туристических направлений. Это особенно важно в свете того, что более половины населения Черногории живет за счет туризма, пояснил министр.

Гвозденович напомнил о крупнейших инвесторах страны «Lustica Development», «Adriatic Marinas», «Azmont» и других. По информации министра, в скором времени в страну придут еще два крупных инвестора – компании-лидеры в международном туристическом бизнесе.
 
Он также сообщил, что черногорское правительство предпринимает усилия для создания благоприятных условий для инвестиций в черногорский туризм. Это касается, в первую очередь, гибкой налоговой политики для инвесторов, которые готовы строить отели категории 5 звезд. В Черногории планируется строительство 76 таких объектов.
 
В Подгорице со следующего года начнет работу отель сети Hilton
 
Что касается развития севера страны, то основные усилия государство сейчас направляет на развитие туристической и транспортной инфраструктуры.
 
Президент хорватской компании Horwath Consulting Мирослав Драгичевич отметил в ходе своего выступления на конференции, что число иностранных туристов в мире составляет более 1 млрд человек. А в ближайшие 20 лет это число, по прогнозам экспертов, удвоится.
 
Часть туристического рынка, который когда-то принадлежал Югославии, составляет 1,5%. «Теперь государствам бывшей Югославии нужно активно развивать инфраструктуру для того, чтобы быть в состоянии принять соответствующую часть мирового турпотока», – отметил эксперт.
 
По его словам, Черногория является единственной страной в регионе, которая сделала «безусловно правильный шаг в этом направлении». Он имел в виду привлечение инвесторов из арабских стран и реализацию ими проектов по созданию туристических комплексов класса люкс.

Leave a Reply
You May Also Like

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и […]

В прошлом году Хорватия была лидером на Адриатике по количеству круизных лайнеров, так будет и в этом году. К концу года показатели все же не достигнут уровня 2019 года, но…
Читать

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканск […]

🌟 Добро пожаловать в “Балканский Гик” – гид в увлекательный мир увлечений и культуры Балканских стран! 🌍 Если вы ищете вдохновение, хотите окунуться в атмосферу увлекательных гик-тем и познакомиться с…
Читать

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открыт […]

Компания Krolbay и гостиничная группа Hyatt Hotels Corporation объявляют об официальном открытии Hyatt Regency Kotor Bay Resort 1 июня этого года. Это первый отель Hyatt в Черногории, который предложит гостям…
Читать

[Media] Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении

Апрельский снег в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении После периода солнечных дней и температур выше среднего в регионе произошло заметное похолодание с дождем и мокрым снегом. Снег, который…
Читать
Все события Черногории в телеграме